04.07.2013 07:31
    Поделиться

    При катастрофе в Якутии четверо спаслись, выпрыгнув из Ми-8 до взрыва

    Выжившие в авиакатастрофе Ми-8 в Якутии люди спаслись, выпрыгнув из разбившегося вертолета за мгновения до мощного взрыва.

    Об этом сообщил начальник управления информации МЧС России Олег Воронов. По его словам, рухнув, воздушное судно взорвалось, после чего начался пожар. Члены экипажа и 17-летний пассажир Эрэл Горохов "каким-то чудом успели выскочить из вертолета".

    Как отметил Воронов, заряд батареи имевшегося у экипажа спутникового телефона был на исходе, поэтому на связь вышли только два раза. Именно второй выход позволил запеленговать местонахождение терпящих бедствие. Но, даже зная координаты, из-за густой низкой облачности пилоты ведущего поиск вертолета однажды пролетели над местом крушения, не заметив его. Обнаружить людей удалось со второго раза, когда командир экипажа сгоревшего Ми-8 выпустил в небо сигнальную ракету.

    Руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Якутии Алексей Хлыбов рассказал корреспонденту "РГ", что первоначально на борт вертолета спасатели подняли членов экипажа. У подростка оказались такие сложные переломы (в том числе повреждение позвоночника), что его не решились трогать без специального оборудования. За ним был отправлен другой вертолет, оборудованный "люлькой".

    Тем временем

    24 человека, вылетевшие 2 июля рейсом поселок Депутатский - село Казачье, официально признаны погибшими. Их тела доставят не в Якутск, как сообщалось ранее, а в Депутатский. Четверо выживших госпитализированы в республиканском Центре экстренной медицинской помощи.

    Поделиться