03.07.2013 23:24
    Поделиться

    По просьбам москвичей Сергей Собянин упростил порядок ограждения дворов

    По новым правилам, принятым на заседании правительства Москвы, чтобы закрыть двор жилого дома на замок, теперь требуется лишь решение общего собрания всех проживающих в нем собственников и разрешение совета муниципальных депутатов.

    "Жители города часто обращаются к властям с тем, чтобы упростить и урегулировать установку шлагбаумов на придомовых территориях", - сказал врио мэра Москвы Сергей Собянин. А и. о. заммэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина пояснила, что этот вопрос стал особенно острым после того, как парковка в пределах Бульварного кольца стала платной и дворы начали атаковывать автовладельцы, пытаясь пристроить машину бесплатно. В результате жильцам не пройти, не проехать.

    Москвичи, проживающие в самых оживленных точках города - возле вокзалов, станций метро, у рынков, уже давно пытаются защититься всевозможными способами. Но поскольку четких норм, что можно, а что нельзя, не было, самым законопослушным для получения разрешения приходилось обивать десятки порогов. Согласовывать его у пожарных, ГИБДД, в ДЕЗе и райуправе, и тем не менее ждать, что в любой момент скажут: ваш забор стоит незаконно и потребуют его демонтировать.

    Но чужой транспорт москвичей так достал, что они готовы были преодолевать любые препятствия, лишь бы отгородиться от вездесущих машин. Например, на Пресне закрыто уже 11 дворов, в Мещанском районе - 16, в Замоскворечье - 28, Якиманке - 36, Хамовниках - 80, Тверском - 130. Словом, с каждым днем все труднее найти уже открытый, а не закрытый двор.

    Ограждение может быть разным. В виде и забора, и шлагбаума в арке. Главное, чтобы в нем был обеспечен доступ машинам "скорой помощи", пожарным, МЧС, горгаза и другим городским службам. Понятно, что это возможно лишь с постоянно дежурным у шлагбаума.

    Но пешеходам ограждение не должно мешать. Иначе москвичи, чьи права оказались ущемлены, могут обратиться в горинспекцию по недвижимости, которая после проверки имеет право вынести решение о демонтаже ограждения. Если же демонтаж потребуется городу в связи с аварийными работами или благоустройством, столичный бюджет компенсирует ущерб, нанесенный жителям.

    За установку шлагбаума платят жители - вместе с будкой он обойдется в 80-120 тыс. рублей, его обслуживание - 15-20 тыс. в месяц.

    Поделиться