03.07.2013 23:31
    Поделиться

    Журналисты всего мира ждут от Сноудена новых разоблачений

    Похоже, судьбой экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена сейчас занимается практически весь мир. Из-за него готовы ссориться главы государств, не прочь низвергать собственные правительства западные журналисты. При этом миллиарды рассчитывают узнать от Сноудена новые пикантные подробности секретных операций американской разведки.

    А он, словно лучший пиарщик глобального масштаба, в ежедневном режиме подкидывает все новые информационные "бомбы". Очередная глава этого шпионского триллера началась с информации о том, что Сноуден решил засыпать государства своими прошениями о предоставлении ему политубежища. В посольствах ряда государств получили письма от бывшего цэрэушника. Одни тут же отказывали ему. Другие обещали подумать. Третьи давали предварительное добро. Среди наиболее вероятных кандидатов на получение статуса "покровителей главного нового врага Америки" назывались Венесуэла, Италия и Боливия.

    Суток не прошло, как первым пожалел о том, что решил рассмотреть просьбу Сноудена, президент Боливии Эво Моралес. В понедельник и вторник он гостил в Москве. Где, к слову, вот уже вторую неделю в транзитном терминале аэропорта Шереметьево томится бывший цэрэушник. В российской столице тем временем подчеркнули, что не знают о том, когда, каким образом и с кем Сноуден покинет территорию московского аэропорта. Этой информации властям Франции и Португалии оказалось достаточно, чтобы запретить самолету Моралеса на обратном пути из Москвы входить в их воздушное пространство.

    Шок от этой новости был почти повсеместным. А министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка Сеспедес (поклявшись, что беглого цэрэушника Моралес из Москвы не захватывал) назвал действия Парижа и Лиссабона "дискриминационным актом", который несет риск для жизни главы государства. Получается, что теперь европейские страны будут закрывать свое воздушное пространство для президента любого государства, рискнувшего посочувствовать Сноудену.

    Россия также готова предоставить бывшему цэрэушнику политубежище, но с одним условием. "Если он захочет остаться здесь (в России. - "РГ".), есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, - пояснил президент Путин и добавил, - как это ни странно прозвучит из моих уст". Узнав о позиции российского лидера, Сноуден, по сообщению его друзей, решил отказаться от "услуг" Москвы.

    Между тем корреспондент британской "Гардиан" Гленн Гринуолд, который уже полгода поддерживает со Сноуденом доверительный контакт, сообщил, что на подходе новые утечки, от которых мир "будет шокирован".

    При этом стоит обратить внимание на поведение западной прессы, которая в последнее время буквально молится на Сноудена, разоблачения которого помогают им сохранять высокие тиражи. В то же время никто из журналистов этих изданий не спешит критиковать местные правительства за то, что они не хотят защитить правозащитника. Во всяком случае, именно так просит себя называть г-н Сноуден.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
    Компетентно

    Сколько Сноуден может находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево?

    Борис Елисеев, заслуженный юрист РФ, ректор Государственного технического университета гражданской авиации:

    - В Шереметьево, как и в аэропортах большинства стран, в соответствии с международной практикой действует режим 24-часового времени или времени до ближайшего рейса маршрута следования. Но из правил бывают исключения.

    Часто случаются вынужденные остановки: болезнь человека, стихийные бедствия, задержки стыковочных рейсов по техническим причинам. Вследствие вынужденной остановки пассажир может находиться в транзитной зоне аэропорта сколько угодно, при условии постоянного бронирования им рейса.

    Сноуден же бронировал рейс несколько раз. Сидит он в Шереметьево не по своей воле, у него вынужденная остановка, США аннулировали паспорт, тем самым загнав и себя, и Сноудена в угол. Как улететь человеку без паспорта? К тому же страны одна за одной отказываются принять его.

    Предполагалось, что взять Сноудена на свой борт могли президенты Боливии и Венесуэлы, находившиеся в Москве, но они не пошли на это.

    При создании зон транзита государства должны обеспечить соблюдение статьи 5 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод", в которой записано: "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность". В случае со Сноуденом мы действуем в духе буквы закона.

    Чтобы человек чувствовал себя человеком в транзитной зоне, в большинстве аэропортов созданы необходимые условия. В Шереметьево - тоже.

    В транзитной зоне терминала "Е" есть капсульный отель "Воздушный экспресс" с номерами эконом-, бизнес- и 1-го класса и комфортабельными бытовыми условиями, включая выход в Интернет, чем Сноуден и пользуется. Номера для транзитных безвизовых пассажиров есть и в гостинице "Новоотель" в специальной зоне.

    Правительство РФ в отношении иностранных граждан, осуществляющих проезд или пролет через нашу территорию, действует строго в соответствии с требованиями международных правил и конвенций, в соответствии с законодательством РФ.

    Кстати, рекорд нахождения в транзитной зоне принадлежит иранцу Мехрану Карими Нассери. Этот беженец от режима шаха провел в парижском аэропорту Шарль де Голль 18 лет: с 1988 по 2006 год. В Шереметьево до Сноудена несколько месяцев провел гражданин Сьерра-Леоне, пока наконец смог куда-то улететь. Уже три месяца в транзитной зоне аэропорта Алма-Аты живет палестинец Мохамед Альбахиш, который прилетел к своей возлюбленной из ОАЭ, где у него была открыта трудовая виза. Весной срок ее действия закончился, так же, как и срок действия визы казахской. Решения вопроса пока не нашли.

    Поделиться