03.07.2013 23:13
    Поделиться

    На Универсиаде в Казани разыграют 351 комплект наград

    На крупнейших состязаниях 2013 года разыграют 351 комплект наград
    Цифры впечатляют: уже сейчас на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани аккредитовано 13 тыс. участников и официальных лиц. Из них 9300 спортсмены из 162 стран, которые указом президента РФ получили право на безвизовый въезд с 25 июня по 25 июля. Они и разыграют 351 комплект наград в 27 видах спорта, причем в 5 из них медали разыгрываются впервые.

    Цифры впечатляют

    Больше всего легкоатлетов - 13%, за ними пловцы и фехтовальщики. Их рассудят 2296 рефери в числе которых 1472 из России. Состязания подобного масштаба наша страна не принимала уже 33 года со времен Игр ХХII Олимпиады 1980 года в Москве.

    29 июня торжественно открылась Деревня Универсиады, в 26 домах которой может разместиться 14 тыс. жителей. Уже 1 июля здесь был поднят российский флаг. Наш, российский дом N 5 готов принять почти тысячу человек. Для гурманов всех стран в огромной столовой-ресторане площадью 12 500 кв. метров приготовлены 5 видов меню. Не забыта и русская кухня, и татарская. Одновременно за столы могут усесться 3 тыс. проголодавшихся гостей.

    В Деревне Универсиады могут разместиться 14 тысяч человек. Фото: РИА Новости

    Журналисты обеспечены современным пресс-центром. Телетрансляции будут вестись на 105 стран. Объем в два раза больше, чем на прошлой Универсиаде - 400 (!) часов прямых трансляций.

    Известен и пик приезда аккредитованных - это 30 июня, 3 и 5 июля. И хотя торжественное открытие состоится 6 июля в 21.30 на стадионе "Казань Арена", столь раннее прибытие объяснимо: состязания по футболу, синхронному плаванию, прыжкам в воду, водному поло, бадминтону и боксу начинаются уже 5 июля.

    Задача на завтра

    Не думаю, что утомил цифрами, ведь они впечатляющи. Ну, а на что рассчитывает сборная России? Министр спорта Виталий Мутко как всегда полон оптимизма. Многие спортивные федерации по видам спорта считают Универсиаду главным стартом сезона. Это и понятно: студенческий спорт становится, по словам министра, приоритетом национальной политики. И в спорте высших достижений дома проигрывать никак нельзя.

    Сборная молода: в Универсиадах имеют право участвовать спортсмены не старше 27 лет. И все равно в ней 25 олимпийских чемпионов, 105 заслуженных мастеров, 313 мастеров спорта международного класса. Они из 72 регионов, наиболее мощно, как всегда, представлена Москва - 247 сборников, Московская область - 135 и Татарстан - 102, среди которых игроки футбольного "Рубина" Дядюн, Жестоков, Бочаров.

    Президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин намекает, что иной цели, как борьба за победу, быть не может.

    Город расцвел

    Но я бы сказал, что победа уже одержана. Частенько в последние годы приходилось заглядывать в Казань. Город интенсивно строился. Иногда это создавало неудобства - перекрывались дороги, слышался шум, без которого не обходится ни один истинный и хорошо организованный аврал. Клубилась пыль. Кое-кто ворчал.

    Но постепенно возникали очертания новых спортивных арен. Они в срок и по плану принимали заданные архитекторами формы. На улицах становилось явно чище. Старинный город помолодел: то ли от зелени, то ли от того, что улицы как-то расширились. Изменилась инфраструктура.

    Вот уж где использовали важнейшее спортивное событие на все 100. Строили в первую очередь для Универсиады. Но в том абсолютно верном смысле, что после ее завершения все созданное останется, пойдет на пользу и на службу города и, главное, его жителям. Студенческие игры помогли совершить четко заметный рывок в развитии. Думаю, он в конце концов все равно был бы предпринят. Но Универсиада помогла сделать его раньше, используя и местные, и федеральные средства.

    Сейчас в мире, в международном олимпийском движении много говорят о наследии. О том, что остается после завершения спортивного события. В случае с Казанью не потребуется никаких прорицателей. Уже есть свидетели: город преобразился.

    В составе волейбольной студенческой сборной будет играть и олимпийский чемпион Лондона Дмитрий Ильиных (№15). Фото: РИА Новости

    Волонтеры из Поволжской академии

    Но это все - государственные масштабы, громадье выполненных планов. А как Универсиада отразилась конкретно на молодых жителях Казани, Татарстана? Здесь, к примеру, "под Универсиаду" открылась в 2010-м Поволжская академия физической культуры, спорта и туризма. Переехала из Набережных Челнов, где остался ее филиал, обосновавшись, как и полагается, в столице республики. Произвели первый набор, сначала 244 студента, на следующий год еще 351, в этом году число, радуя сердце ректора-энтузиаста Юсупа Якубова, перевалит за тысячу, ибо привлекает большое количество бюджетных мест.

    Потянулись в Поволжскую академию и классные преподаватели, они же тренеры. Сам главный всероссийский теннисный гуру Шамиль Тарпищев приезжает читать лекции. Здесь же на отличных и никогда не пустующих кортах тренируются не только студенты, но и члены сборной страны. И это не просто завлекаловка, а творческий план создания базы подготовки для команды России, глядя на которую будут расти и свои теннисисты.

    Тут вообще отличная спортивная база. Некоторые сооружения, принадлежащие академии будут использоваться и во время Универсиады, не только как тренировочные, но и как соревновательные. Представляете, каков их уровень, если они получили одобрение Международной федерации университетского спорта.

    Но меня не меньше порадовала и другая инициатива ректора Якубова. К Универсиаде была открыта спецшкола, в которой обучались молодые люди, пожелавшие внести вклад в подготовку и проведение студенческих Игр. Это и будущие волонтеры, и сотрудники пресс-центров, и начинающие журналисты, которым давать отчеты о состязаниях Универсиады в мгновенно выпускаемых пресс-бюллетенях. И работу в школе ее руководитель Екатерина Косурова поставила на высокий уровень. Читать лекции, проводить семинары, проверять выполнение практических работ приглашались опытные, прошедшие десятки Олимпиад и Универсиад журналисты из Москвы. А слушатели, подчас совсем молодые, внимали нам с уважением, вопросы задавали со знанием дела.

    27 видов спорта будет представлено в программе Универсиады в Казани

    Не знаю, получатся ли из них хорошие репортеры. Журналистика - не совсем та профессия, где профессионалы пекутся, будто пирожки. Но навыки для будущей работы приобрести вполне можно. В этом и предвидение руководителей Поволжской академии.

    Казань превращается в третью спортивную столицу. В 2015-м принимает чемпионат мира по водным видам спорта, в 2018-м здесь сыграют матчи футбольного Кубка мира, а сколько еще состязаний рангом поменьше, но с ответственностью международной.

    Словом, в эти дни выпускники школы выходят на первые в своей жизни спортивные тропы. И, может, произойдет счастливое совпадение. Им удастся написать об успехах своих однокурсников по академии, которые на этой Универсиаде вошли в студенческую сборную России. Теория на глазах соединяется с практикой.

    Поделиться