07.07.2013 23:02
    Поделиться

    В Довиле завершился фестиваль "Подмосковные вечера"

    "Подмосковные вечера" завершились в Довиле
    В загородном поселке Довиль прошел заключительный концерт пятого летнего сезона фестиваля классической музыки "Подмосковные вечера".

    Он стал данью Сергею Рахманинову, 140-летие со дня рождения которого весь музыкальный мир празднует в 2013 году. Шедевры великого русского композитора прозвучали в этот вечер в исполнении пианиста Дениса Мацуева, скрипача Сергея Крылова и Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" под управлением выдающегося дирижера Дмитрия Лисса.

    Открылся сезон концертом "Вечер с Башметом" в живописном поселке Николино и был посвящен 60-летию знаменитого альтиста. В праздновании приняли участие Камерный ансамбль "Солисты Москвы", а также Олег Меньшиков и его духовой оркестр.

    Проект был задуман в 2009 году выпускниками Центральной музыкальной школы и Школы имени Гнесиных как серия ежегодных летних музыкальных концертов под открытым небом. Его цель - перенести классическую музыку из закрытых городских залов на пленэр. Нынешний концерт проходит в красивейшем месте Подмосковья, в поселке Довиль.

    Особенность "Подмосковных вечеров" в том, что у фестиваля нет постоянной резиденции - концерты проходят в разных, но обязательно красивых и необычных местах ближнего Подмосковья. Для выступлений приглашаются только известные исполнители. В разные годы гостями фестиваля были оперная певица Хибла Герзмава, Игорь Бутман и его квартет, симфонический оркестр театра им. Станиславского под управлением Феликса Коробова, Квартет имени Бородина, джазовый контрабасист Андрей Иванов и барабанщик Дмитрий Севастьянов, скрипачка Елена Ревич, виолончелист Борис Андрианов, пианисты Вадим Холоденко и Рэм Урасин.

    Фестиваль проходит при поддержке фонда классического музыкального искусства "Музы - миру", президентом которого является Борис Рубин, под патронатом МИД.

    Поделиться