09.07.2013 17:59
    Поделиться

    Российскую "Википедию" могут заблокировать по антипиратскому закону

    Антипиратский закон может стать основанием для блокирования российской "Википедии" из-за гиперссылок, ведущих на контент, не проверенный на наличие авторских прав, сообщил Digit.ru со ссылкой на заявление исполнительного фонда "Викимедиа РУ" Станислава Козловского.

    Как отмечает ресурс, закон, вступающий в силу 1 августа, включает защиту авторских прав на кинопродукцию. Осенью депутаты Госдумы планируют доработать закон, добавив в него защиту музыкальных произведений и текстов. Основанием для блокировки может служить не только размещение нелегального контента, но и активные ссылки на страницы, которые его содержат.

    Википедия может подлежать блокировке, так как все статьи ресурса имеют ссылки на источники. При этом источники не всегда являются правообладателями контента, а проверить миллионы ссылок, по словам Козловского, невозможно.

    В настоящее время ряд страниц российской "Википедии" внесены в реестр запрещенных сайтов, контролируемый Роскомнадзором. По словам пресс-секретаря ведомства Владимира Пикова, энциклопедия представляет собой массовый образовательный и просветительский ресурс. "Роскомнадзор это понимает и не предпринимает резких шагов", - заявил он. По словам Пикова, информация со ссылками, внесенными в реестр, оперативно направляется руководству "Википедии". Энциклопедия, как правило, извещает об этом на своих страницах, в результате статьи редактируются и в некоторых случаях исключаются из реестра.

    Поделиться