10.07.2013 23:57
    Поделиться

    За пьяную стрельбу в неположенном месте оштрафуют на 100 тысяч рублей

    Президент подписал закон, усиливающий ответственность за стрельбу на улицах городов.

    Поводом для его принятия стали многочисленные "стреляющие" свадьбы, прокатившиеся с огненным ветерком по улицам Москвы и других городов. Иногда стреляли не только в воздух, но и по обгонявшим их кортежи машинам. Потому что там, откуда они приехали, не принято обгонять свадьбы.

    Да, у некоторых народов принято салютовать в минуты личных торжеств из частного оружия. Но в чужой монастырь со своим автоматом не ходят: если в какой-то местности не рады выстрелам, патроны надо попридержать. Такой логикой руководствовались авторы проекта.

    До сих пор в КоАП заложены мизерные наказания за стрельбу в городах: штраф от 2 до 5 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов к нему. Либо лишение права на оружие на срок от года до 3 лет и тоже с конфискацией ствола. Вменять же уголовные статьи, по мнению некоторых правоведов, не самый удачный выбор. Ведь речь о ситуациях, когда пули никого не задели, да и сам стрелок ни в кого не целился. Хотя все это, конечно, его не извиняет, и были прецеденты, когда свадебных стрелков осуждали за хулиганство.

    100 тысяч рублей составит штраф за стрельбу в неположенном месте в нетрезвом виде

    Теперь же, как сказано в законе, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа от 40 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов. Или, как вариант, нарушителя могут лишить права на оружие на 1,5-3 года с конфискацией пистолета и патронов.

    Если же салютовала из стволов толпа или палили пьяные, - штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, либо стрелков лишат права на стволы на 3 года - в обоих случаях с той же конфискацией.

    Досье "РГ"

    По данным МВД, в 2012 году с использованием оружия было совершено 7,5 тыс. преступлений. На улицах, площадях, в парках и скверах зарегистрировано 466 тыс. преступлений, в том числе: 61,5 тыс. грабежей, 210 тыс. краж, 7,6 тыс. разбойных нападений. Сегодня в обществе не утихают споры: ужесточить оборот гражданского оружия или, наоборот, разрешить гражданам шире вооружаться для самообороны. Сейчас гражданин имеет право купить травматическое оружие или гладкоствольное ружье, если получит лицензию в полиции.

    Поделиться