10.07.2013 23:20
    Поделиться

    Минтруда организовало для пенсионеров программу "Понятный Интернет"

    Пенсионерам помогут освоить Интернет
    Сайт "РГ" www.rg.ru вошел в перечень государственных электронных ресурсов, рекомендованных для изучения по программе "Понятный Интернет".

    Уже в 76 регионах России у людей старшего возраста есть возможность "подружиться" с компьютером и Интернетом. Причем бесплатно - в рамках социальной образовательной программы.

    Можно с раздражением наблюдать, как внук часами сидит в чате, листает на экране компьютера яркие фото, пишет письма, заказывает покупки с доставкой на дом, скачивает фильмы и смотрит их ночь напролет. А можно узнать о том, какие фантастические возможности дает Интернет (причем каждому - в точном соответствии с его запросами). И научиться им пользоваться, отправившись на курсы.

    "Несколько лет назад я, как и вы сейчас, боялся, что не смогу научиться пользоваться компьютером и освоить Интернет. Я думал, мне будет сложно понять все эти новые слова, непонятные кнопки на клавиатуре и запомнить, что и зачем включать. Сейчас мне 75 лет, я проверяю электронную почту, общаюсь с детьми с помощью веб-камеры, обновляю свою страничку в соцсетях, ищу нужную информацию в Интернете. Я смог найти своих старых друзей, с которыми потерял связь много лет назад. Компьютер - это просто полезная машинка в доме, с помощью которой можно облегчить и разнообразить свою жизнь" - так написал ведущий программы "В мире животных" Николай Николаевич Дроздов в предисловии к альбому "Понятный Интернет". Этот учебник выпущен администрацией Нижегородской области при поддержке Google для людей старшего поколения. В областном проекте обучения пенсионеров компьютерной грамотности с каждым днем все больше участников: уже 8 тыс. человек. Половина из них обучение прошли - 100 классов открыто не только в Нижнем Новгороде, но и райцентрах, поселках, социальных учреждениях. И все равно всех сразу не берут - мест меньше, чем желающих. Очередь внушительная - 4 тыс. человек. Сейчас лето, время дач и грибных вылазок - потому в занятиях перерыв. Но ближе к осени очередных "студентов" "выдернут" из электронной очереди и пригласят на учебу.

    Всего же, как сообщили "РГ" в Минтруда, компьютерный "ликбез" можно пройти сегодня уже в 76 республиках и областях. Чаще всего - на базе учреждений соцзащиты, отделений Пенсионного фонда. В некоторых городах помогают Сбербанк и РЖД. А в Татарстане, например, к программе "Интернет-долголетие" подключили министерство образования. Так что в республике работает университет для старшего поколения, а компьютерные классы в школах принимают еще и бабушек и дедушек учеников.

    Конкретно

    Чем поможет Интернет

    • Оплата услуг и покупка товаров - без очередей, необходимости ходить, ездить, таскать сумки.
    • Заказать билет на поезд, самолет.
    • Программа Skype - возможность "вживую" разговаривать и видеть родных и близких, сколь бы далеко они ни находились. В Skype можно собрать за виртуальным столом сразу всех родственников!
    • Социальные сети - можно найти старых знакомых, вступить в виртуальный клуб по интересам. Блог (Живой журнал) позволяет проявить свою индивидуальность, вести активную общественную жизнь.
    • Записаться на прием к врачу - это новая форма услуг в поликлиниках.
    • На сайте госуслуг можно заплатить штраф ГИБДД за нарушения на дороге.
    • На сайте Сбербанка - можно воспользоваться интернет-банкингом, следить за поступлениями на счет (например, контролировать получение пенсии), оплачивать покупки.
    • Распечатать фотографии. Это легко сделать, если ваш фотоаппарат цифровой и у вас есть цветной принтер и провод, соединяющий фотоаппарат с компьютером.
    • Подать или почитать объявления. Теперь не нужно идти в редакцию газеты и заполнять купон.
    • Найти работу или подработку. Есть сайты, где можно разместить свое резюме или откликнуться на интересующие вакансии.
    Прямая речь

    Алексей Вовченко, замглавы Минтруда

    - Сегодня научиться азам работы на компьютере можно в основном в городах - областных и районных центрах. Для граждан обучение бесплатное - курсы организуются на средства местных бюджетов, с привлечением спонсоров и волонтеров. Компьютерное обучение у граждан старшего возраста востребовано, активность пенсионеров растет. Это не только помогает людям общаться, уменьшить их социальную изоляцию, но и дает возможность активно пользоваться электронными государственными услугами. Так, участники соцопросов указывали, например, что хотели бы пройти курс компьютерной грамотности, чтобы иметь возможность записываться к врачу через Интернет.

    Поделиться