11.07.2013 23:22
    Поделиться

    Планшеты позволят сократить время оформления мелких ДТП

    ДТП начинают оформлять в электронном виде

    Новые технологии начали активно осваивать сотрудники ГИБДД. Теперь даже аварии оформляются с помощью планшетных компьютеров, где они есть.

    Это нововведение работает уже в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае в качестве эксперимента. Правда, на всех сотрудников столичной Госавтоинспекции пока выделено только 10 таких электронных устройств. Однако, как утверждают в ГАИ, благодаря этому нововведению удалось сократить время оформления мелких аварий.

    Как удалось убедиться нашим корреспондентам на практике, применение планшетных компьютеров не только упрощает работу инспекторов, но и значительно экономит время самих участников ДТП. Теперь вся процедура оформления занимает не более 20 минут. Это значит, что больше не нужно вручную записывать данные автовладельцев, по рации проверять данные. Все делает техника.

    Для этой работы используются обыкновенные планшетные компьютеры разных производителей. Главная особенность - в их программном обеспечении. На них стоит операционная система Android и установлена программа "Мобильный инспектор", которая доступна только для сотрудников ГИБДД.

    Инспектор входит в систему под личным паролем и работает под своим именем. Программа по требованию подключается к базе данных, в которой содержится информация о всех автомобилях и автомобилистах, включая данные о совершенных ими нарушениях правил. Далее инспектору нужно выбрать одну из 88 типовых схем ДТП, которые рассчитаны как на одного участника, так и на двух.

    Надо сказать, что на практике типовые схемы применяются редко. Инспекторы предпочитают сами отрисовать расположение машин на проезжей части. Типовые схемы хороши, когда оба участника аварии согласны с обстоятельствами происшествия. Если вопрос спорный - то лучше, чтобы детали были зафиксированы на бумаге.

    После этого уже можно составить протокол ДТП и справки для каждого из участников. Документы отправляются в печать по беспроводной связи на мобильный принтер и тут же выдаются владельцам поврежденных авто на подпись.

    На Большой Серпуховской улице столкнулись автомобиль VW Toureg и Skoda Octavia. Повреждения были совсем незначительные. Но, как обычно, каждый из владельцев авто не считал себя виноватым в ДТП, поэтому решено было вызвать сотрудника ГИБДД для составления протокола. Инспектор Юрий Ермаков в первую очередь замерил длину и ширину проезжей части, на которой не было разметки. В то время как участники ДТП писали объяснительные, он быстро составил схему автоаварии, а потом достал планшетный компьютер. Он ввел номера прав участников ДТП и сразу же получил все необходимые данные. И вот уже через несколько минут протокол распечатан, и под ним подписались владельцы поврежденных автомобилей. Вся процедура заняла меньше 20 минут.

    - Новая техника нам очень помогает, - говорит Юрий. - Теперь на оформление ДТП требуется намного меньше времени. К тому же теперь намного удобнее работать одному, можно легко обходиться без напарника. Есть, конечно, и небольшие недостатки у этой техники. К примеру, не всегда удается быстро наладить связь планшетника с принтером. Но их решение - вопрос времени.

    В Москве в среднем в сутки происходит около 1700 аварий. Время прибытия сотрудника - регламентировано. То есть в течение часа после сообщения о ДТП он должен быть на месте. Время оформления с двумя участниками легкой аварии не должно превышать 20 минут. Если участников больше или авария с пострадавшими - на оформление отводится час.

    Поделиться