15.07.2013 15:16
    Поделиться

    Новый фонд обеспечит финансирование российским онлайн-проектам

    В России начал работу Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), предлагающий финансирование отечественным интернет-проектам, сообщает ИТАР-ТАСС. В настоящее время на сайте фонда открыта регистрация участников. Помимо финансовой, ФРИИ также намерен оказывать проектам экспертную поддержку.

    Трехлетний бюджет финансирования, как сообщается на сайте фонда, составит 6 миллиардов рублей, из них 2 миллиарда планируется вложить в текущем году. ФРИИ намерен вкладываться в онлайн-проекты коммерческой и социальной направленности, прежде всего, на ранних стадиях их развития по всей России. Одновременно с приемом заявок начинается поэтапный запуск менторской сети и образовательных проектов, чтобы обеспечивать доступ к экспертным ресурсам.

    Первая группа из около 40 проектов будет отобрана в рамках первого набора в акселератор осенью 2013 года. Фонд будет проводить несколько наборов ежегодно. Одним из условий инвестирования будет участие ФРИИ в проектах - его доля будет составлять 10 процентов и выше.

    Инициатива создания ФРИИ принадлежит президенту России Владимиру Путину. Фонд "будет не только возвращать денежные инвестиции, но и хочет выстроить целую индустрию", сообщается на сайте организации. При этом государство не намерено регулировать его деятельность.

    Поделиться