16.07.2013 18:17
    Поделиться

    Руслан Гаттаров попросил Генпрокуратуру проверить деятельность Google

    Глава комиссии по информационной политике Совета Федерации, сенатор Руслан Гаттаров просит Генеральную прокуратуру РФ провести проверку в отношении компании Google, в частности российского сегмента сервисов компании, сообщает "Интерфакс".

    Как утверждает сенатор, персональные данные, которые граждане РФ предоставляют в распоряжение компании при заключении соглашения, затем попадают третьей стороне. Также Гаттаров пояснил, что пользовательское соглашение, которое россияне обязаны заключать с компанией и соответственно предоставить в рамках этого соглашения свои персональные данные, противоречит Конституции РФ и действующему законодательству.

    Соответствующее обращение в Генпрокуратуру было отправлено во вторник, 16 июля. Кроме того, аналогичный документ Гаттаров направил в Роскомнадзор.

    С обвинениями в адрес Google сенатор выступил в конце минувшей недели. По его словам, пользовательское соглашение составлено так, что "человек не может полностью удалить свои персональные данные из этого сервиса". Также Руслан Гаттаров призвал корпорацию привести пользовательское соглашение в соответствие законодательству.

    В свою очередь, представители Google заявили, что пользовательское соглашение соответствует законодательству РФ. "Наше пользовательское соглашение и политики использования продуктов соответствуют существующему российскому законодательству, - подчеркнули в компании. - Мы взаимодействовали с Роскомнадзором и другими ведомствами по вопросу персональных данных пользователей в прошлом и продолжим это делать в дальнейшем".

    Напомним, что ранее в этом месяце вице-спикер Госдумы Сергей Железняк выступил с предложением о размещении серверов с данными российских официальных органов на территории России.

    Поделиться