17.07.2013 12:04
    Поделиться

    Том Хэнкс намерен спуститься в ад

    В Голливуде запускают новую, третью по счету экранизацию романов Дэна Брауна - на этот раз внимание кинематографистов привлекла его книга "Инферно", вышедшая в свет всего два месяца назад - в мае 2013 года, и немедленно ставшая бестселлером.

    Ее сюжет навеян "Божественной комедией" Данте Алигьери, и ее главный герой - по-прежнему спец по разгадыванию символов, криптолог Роберт Лэнгдон, который в романах "Код Да Винчи" и "Ангелы и демоны" занимался тайнами ритуальных убийств, практикуемых религиозными фанатиками. Эти романы и снятые по ним фильмы вызвали ярость Ватикана и протесты в клерикальных кругах многих стран; верующие требовали их запретить. В новом романе Лэнгдон увлечен тайными посланиями, заложенными в знаменитой поэме XIV века.

    Впрочем, первоначальные планы авторов будущей картины были связаны с более ранним романом Брауна "Утраченный символ", но теперь они решили воспользоваться растущей волной интереса к последней книге модного автора. Тем более, что ее действие разворачивается в весьма киногеничном антураже Венеции и Флоренции.

    Лэнгдона снова сыграет оскаровский лауреат Том Хэнкс. Актер в последнее время потерпел несколько неудач: три амбициозных фильма, в которых он снимался, включая "Облачный атлас", не привлекли большого внимания публики и не стали хитами бокс-офиса. Впрочем, у него еще есть шанс взять реванш задолго до выхода "Инферно": в октябре выйдет на мировые экраны новый фильм с его участием "Капитан Филлипс".

    Сам Дэн Браун, прилетев в Италию для раскрутки своего нового романа, заявил журналистам, что среди участников будущей картины он хотел бы видеть Роберто Бениньи, который ему понравился в некоторых экранных версиях мотивов Данте, размещенных в YouTube. Но никакой дальнейшей информации о реакции Бениньи на лестное предложение пока не поступало.

    По сообщению AceShowbiz, "Инферно" предполагается выпустить на экраны в декабре 2015 года. Сценарий пишет драматург, работавший над "Ангелами и демонами", Дэвид Кепп, режиссером снова выступит Рон Хоуард.

    Поделиться