18.07.2013 11:34
    Поделиться

    Роскосмос назвал причину аварии ракеты "Протон"

    Замруководителя Федерального космического агентства Александр Лопатин назвал причину падения ракеты "Протон-М".

    "Авария произошла из-за потери стабилизации по каналу рыскания из-за нештатной работы датчиков угловых скоростей", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Лопатина.

    По его словам, на 13-й секунде полета система управления сформировала сигнал повышения предельных углов полета. "Тогда конструкция ракеты-носителя стала разрушаться в воздухе", - добавил Лопатин.

    При этом он заявил, что пока неясно, почему старт "Протона-М" произошел на 0,4 секунды раньше срока. Для установления этой причины сформирована межведомственная рабочая группа, она работает на "Байконуре".

    Кроме того, как сообщил Лопатин, результаты работы аварийной комиссии, устанавливающей причины неудачного запуска ракеты "Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС, направлены в правительство.

    Напомним, что 2 июля на космодроме "Байконур" при запуске "Протона-М" с тремя спутниками "Глонасс" возникла аварийная ситуация. На участке выведения полета произошло аварийное выключение двигателей и падение ракеты на территории космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса.

    Позже по факту аварии ракеты "Протон-М" было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ. По поручению Генпрокуратуры проводится проверка соблюдения законодательства, регламентирующего проведение работ связанных с подготовкой к запускам, и запусками ракетно-космической техники.

    Поделиться