18.07.2013 23:05
    Поделиться

    Швейцарский Вербье становится столицей меломанов мира

    Как мы на время летом оставляем душные мегаполисы, так и музыка покидает огромные городские залы и устремляется за свободными людьми на природу, к морю, в горы.

    Альпийская деревушка Вербье с 19 июля по 4 августа принимает музыкальный фестиваль, счастливо придуманный шведом Мартином Энгстроем ровно 20 лет назад. Более 40 тысяч любителей музыки соберутся на горном курорте в кантоне Вале. Их ждут около шестидесяти концертов музыкантов, чьи имена возглавляют рейтинги в мировом параде звезд. Среди них, несомненно, французское сопрано Натали Дессей.

    Заказывает музыку основатель и бессменный директор фестиваля Мартин Энгстроем, по велению души и стечению обстоятельств ставший импресарио. До этого он пятнадцать лет руководил известной немецкой фирмой грамзаписи. И когда он с семьей обосновался в Монтре, у него родилась идея использовать старые связи, организовать неформальный фестиваль, приглашать музыкантов с семьями, где они могли бы пообщаться и отдохнуть. И - великая редкость в музыкальном мире: походить на концерты друг друга. "Я - абсолютный русофил", заявил он как-то в интервью Надежде Сикорской, главному редактору швейцарской "Нашей газеты", выходящей на русском языке. Поэтому среди постоянных гостей и участников фестиваля Родион Щедрин и Майя Плисецкая, Юрий Башмет и Юрий Темирканов, Евгений Кисин и Максим Венгеров...

    25 июля на фестивале отметят 200-летие со дня рождения Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди. Руководство этим оперным вечером взял на себя Валерий Гергиев. И, конечно же, с участием Анны Нетребко. И, конечно же, с сюрпризом. Специально из Мариинского театра прилетят в Вербье восемь валькирий (во втором отделении будут звучать отрывки из оперы Вагнера "Валькирия").

    Ну а сегодня фестиваль откроется программой из двух монументальных произведений - Девятой симфонией Бетховена и сочинением "Во славу мира", написанным родившейся в Челябинске, а ныне живущей в Нью-Йорке Лерой Ауэрбах. В Вербье состоится мировая премьера этого нового сочинения.

    Организаторы фестиваля пригласили "Российскую газету" в Вербье в гости и на работу. Так что продолжение следует.

    Поделиться