23.07.2013 15:37
    Поделиться

    Шесть самых страшных вымышленных человечеством монстров

    Гигантского кальмара всегда считали существом скорее мистического порядка - он не нападал на лодки и корабли, но сами его размеры внушали суеверный ужас.

    "Гигантское морское чудовище, которое лежит в глубинах океана и держит землю в своих длинных щупальцах, изредка поднимаясь, чтобы затянуть в пучину несчастные корабли. Ни одно животное не убивает людей более жестоким образом, чем он. Когда он нападает на потерпевшего кораблекрушение или ныряльщика, он борется с ним, обхватывает его своими присосками и затягивает на глубину", - так описывают древние историки мнимые нападения кракенов на судна.

    Среди других существ, вымышленных или не очень, исследователи выделяют несколько интересных экземпляров. Например, Лох-несское чудовище.

    "Монстр из озера Несс" или, как ее называют ласково, "Несси" получила международную славу в 1930-х годах. Снимок "головы чудовища", сделанный лондонским хирургом Кеннетом Уилсоном, приобрел легендарный статус - на озеро в Шотландию приезжали научные экспедиции, специалисты погружались на дно в батискафах, но, по понятным причинам, ни следа Несси так и не было найдено.
     "Ужасный снежный человек" - именно так на весь мир известно мифическое существо, которое якобы похищало овец и пугало местных жителей, является таким же неуловим монстром, как и Несси.

    Впрочем, недавно в Миннесоте в морозильной камере, занявшей целый подвал обычного домика, обнаружили тело, якобы принадлежащее снежному человеку. Около сорока лет назад его показывали на ярмарках по всей Америке, но после смерти владельца родственники продали труп якобы настоящего снежного человека в частный музей.

    Вообще США безусловно лидируют в неофициальном соревновании по максимальному количеству неопознанных странных существ. Множество очевидцев клянутся, что стали свидетелями, например, появления птеродактилей в небе над Техасом.

    24 февраля 1976 года три школьных учительницы стали свидетелями медленного полета в вышине некой гигантской рептилии с размахом крыльев около шести метров. Позднее одна из женщин опознала в чудовище птеродона, вид летающих ящеров, который, по мнению палеонтологов, не существует вот уже 150 миллионов лет.
    В историю также вошли следующие вымышленные существа, в которых верили чуть ли не вплоть до XX века:

    Дерево-людоед. Мифическое хищное растение, которое достаточно велико, чтобы ловить и поглощать людей или крупных животных. Исследователи Мадагаскара описывали его в своих путевых очерках, как огромное растение, поедающее людей, которому их приносили в жертву. Миф был развенчан только в 1955 году.

    Пушистая форель. Форель, живущую у берегов современной Канады, ошибочно считали совершенно новым видом рыбы из-за пушка, который образовывался на чешуе в результате поражения рыбы "хлопковым" грибом. Гриб, который водится в тех краях, больше напоминает светлый пушок - и рыба, которую прибивало к берегу, действительно словно бы обладала "шубой".
    До раскрытия загадки, связанной с грибом, ошибочно предполагалось, что форель обрастает мехом, чтобы защитить себя от низких температур зимой.

    Бигфут, или сасквоч - большая человекоподобная обезьяна, которая якобы живет в лесах Северной Америки. Существование бигфута было опровергнуто учеными, которые доказали, что для сохранения популяции таких особей должно быть очень много, а реальных доказательств существования сасквоча так не было предоставлено. Впрочем, периодически публики представляют размытые видеоролики, на которых заснят сасквоч, или фотографии следов, слишком больших для человека.

    Поделиться