24.07.2013 16:50
    Поделиться

    Телескоп "Спитцер" "увидел", как комета ISON выбрасывает газы

    Космический телескоп НАСА "Спитцер" сделал снимки кометы ISON, которая может стать самой яркой кометой десятилетия.

    Ожидается, что поздней осенью комета пройдет на максимально близком расстоянии от Солнца (в 1,16 млн километров, менее 0,01 а. е.), и тогда ее свечение может достичь яркости полной Луны. Это событие должно произойти 28 ноября этого года.

    Будет ли "небесная странница" действительно хорошо видна на небосклоне, во многом зависит от ее состава. Если компоненты кометы будут испаряться слишком быстро, то к моменту ее "встречи" с Солнцем вещества в ней останется очень мало, пишет "Компьюлента".

    Данные "Спитцер" показали, что комета диаметром в 4,8 км теряет до 1 млн кг углекислого газа и 54,4 млн кг пыли в день. В момент съемки комета находилась примерно в 500 млн км от Солнца (в 3,35 раза дальше, чем Земля).

    На снимках "Спитцер", опубликованных на сайте НАСА, хорошо виден пылевой хвост кометы протяженностью 300 тысяч километров. Из-за большой удаленности небесного тела ученые не смогли точно определиться с его массой, она может составлять до 3,2 млрд тонн.

    Как и все кометы, ISON представляет собой "грязный снежок", состоящий из пыли, воды и замерзших газов, таких как аммиак, метан и углекислый газ. Это некоторые из фундаментальных "кирпичиков", которые участвовали в образовании планет 4,5 млрд лет назад. По мнению ученых, состав кометы напоминает состав протопланетного диска из ранней молодости Солнечной системы.

    "Наблюдать за ISON - увлекательное занятие. Мы считаем, что собранные данные по этой комете помогут объяснить, как и когда Солнечная система сформировалась", - прокомментировал астрофизик НАСА Джеймс Л. Грин.

    Сейчас большая часть газов кометы находится в замороженном состоянии. Ученые надеются получить больше информации в конце июля или в августе, когда комета начнет разогреваться за пределами орбиты Марса, и астрономы смогут понаблюдать за процессом закипания ее замороженных газов. Кстати говоря, пока комету не видно невооруженным глазом.

    Напомним, ISON (C/2012 S1) была открыта петрозаводским астрономом-любителем Артемом Новичонком и его коллегой из Белоруссии Виталием Невским в сентябре прошлого года.

    По прогнозам российских астрономов, в январе 2014 года комета пройдет вблизи Земли, оставляя после себя поток космической пыли. Частицы этой пыли могут добраться до планеты через несколько месяцев после прохождения небесного тела.

    Поделиться