24.07.2013 13:20
    Поделиться

    С "Рамблера" сняли штраф за отказ предоставлять доступ к интернет-переписке

    Арбитражный суд Москвы признал незаконным постановление Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о привлечении компании "Рамблер Интернет Холдинг" к административной ответственности и наложении штрафа в 500 тысяч рублей за непредоставление информации об интернет-переписке. Об этом пишет РАПСИ.

    Как стало известно в ходе судебного заседания, ФСФР обратилась в "Рамблер" с требованием предоставить данные, необходимые для проверки в отношении фирмы "Проектные инвестиции". По словам представителей интернет-компании, все положения предписания службы были выполнены, за исключением пункта о предоставлении данных об адресах электронной почты физических лиц, связанных с "Проектными инвестициями".

    Как пояснили представители "Рамблера", чтобы предоставить такие данные необходимо зайти в почту физического лица, а это в свою очередь является нарушением 23 статьи Конституции РФ. "Чтобы узнать, кому было направлено письмо, необходимо зайти в тело сообщения, а это противозаконно", - подчеркнули в компании.

    В свою очередь, юристы ФСФР отметили, что действия службы были законными и обоснованными, поскольку для получения запрашиваемых данных не требуется какого-либо специального разрешения по закону об инсайде.

    О наложении штрафа на "Рамблер" со стороны ФСФР стало известно в апреле этого года. Тогда компания отказалась предоставлять службе информацию о переписке пользователей, мотивировав свой отказ тем, что подобные требования могут выдвигаться только по решению суда.

    Поделиться