24.07.2013 14:30
    Поделиться

    Ультразвук помогает улучшить настроение - исследование

    Новое исследование показало, что воздействие ультразвуковых волн на определенные зоны мозга может менять настроение человека.

    Авторы исследования, ученые из Университета Аризоны полагают, что данный метод в будущем может быть использован при лечении депрессии и тревоги, пишет The Times of India.

    Ведущий исследователь, профессор Стюарт Хэмерофф решил провести эксперимент с ультразвуком на людях после того, как ознакомился с результатами похожих исследований, проведенных на животных.

    По словам медика, при помощи ультразвука можно воздействовать на микротрубочки, белковые структуры внутри нейронов головного мозга, связанные с настроением и сознанием. Волны с частотой около 10 млн колебаний в секунду вступают в резонанс с этими белковыми структурами, создавая необходимый эффект.

    По предложению коллег Хэмерофф сначала провел эксперимент лично на себе. После 15 секунд ультразвукового сеанса он сначала ничего не почувствовал. Кроме, пожалуй, разочарования. Однако уже через минуту его настроение улучшилось, по его признанию, у него возникло такое ощущение, как будто бы он выпил мартини. Эффект "хорошего настроения" длился примерно час-два.

    Однако доктор не до конца доверял своим ощущениям, опасаясь, что столкнулся с самовнушением. В новом эксперименте уже участовал 31 пациент, страдавший от хронических болей. При этом ученые проводили двойное "слепое" исследование, при котором ни врач, ни пациент не знали, используется ли аппарат ультразвука или действует "плацебо".

    В результате оказалось, что после "обработки" мозга ультразвуком у пациентов, по их словам, действительно улучшалось настроение, а данный эффект держался примерно 40 минут. Психологические тесты это подтвердили.

    Поделиться