25.07.2013 19:57
    Поделиться

    Россия объявила в международный розыск Уильяма Браудера

    Российское Бюро Интерпола по требованию Генпрокуратуры объявило в международный розыск главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом сообщается на официальном сайте МВД РФ.

    Как говорится в заявлении ведомства, Браудер обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупом размере). Обвиняемый в период с 1999 по 2004 годы незаконным образом приобрел более 131 миллиона акции российской компании ОАО "Газпром" по внутрирыночной цене на сумму более двух миллиардов рублей, чем причинил ущерб России на сумму менее 2,9 миллиарда рублей. Великобритания при этом отказала России в выдаче Браудера.

    По версии следствия, для осуществления неправомерных сделок Браудер учредил ряд юридических лиц на территории Республики Калмыкия. После чего он и ряд лиц открыли счета в Депозитарном центре "Газпромбанка". Затем, как установило МВД, от имени аффилированных компаний британец подал заявку на приобретение акций "Газпрома", скрыв факт практически стопроцентного участия иностранного капитала в их уставном фонде.

    Между тем адвокаты Браудера заявляют, что их клиент не скрывает своего местонахождения. Якобы оно известно следствию, поэтому его нельзя назвать скрывающимся от российского правосудия. Следователь, в свою очередь, заявила, что Браудер постоянно меняет место жительства. Этот факт доказывает то, что письма, отправленные ему, возвращаются нераспечатанными.

    Напомним, что 11 июля суд Москвы заочно признал виновными в неуплате налогов аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главу организации Уильяма Браудера. Ущерб, нанесенный России, оценивается в 522 миллиона рублей. Браудер, являющийся подданным Британии, приговорен к 9 годам заключения. Дело Магнитского прекращено в связи с его смертью.

    Поделиться