24.07.2013 23:52
    Поделиться

    В МЧС обсудили концепцию внедрения технологий в работу ведомства

    "Облачные технологии" и "электронная демократия" - такие специализированные IT-словосочетания звучали вчера в стенах национального Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Причем генералы-спасатели планируют в ближайшее время все больше "парить" в облаках, и об этом заявляют со всей серьезностью. Правда, облака - электронные. А все потому, что руководством поставлена задача утвердить концепцию, как развивать системы связи и куда двигаться в телекоммуникационном плане.

    Общее направление вчера стало понятно. Технологическое развитие уже сейчас позволяет, а в дальнейшем это будет еще проще, не выходя из кабинета мгновенно понимать в деталях, что происходит в любой точке мира. Быстро выходить на связь и видеть своими глазами последствия, скажем, землетрясения или масштаб лесных пожаров, чтобы принимать максимально адекватные бедствию решения о привлечении сил и средств. Это - главное, поскольку мир становится тесным, а развитие технологий дает фантастические возможности.

    Вчерашний доклад "Об утверждении концепции развития системы связи и информационно-коммуникационных технологий МЧС России до 2015 года" вызвал бурное обсуждение. Но, какой будет связь наших спасателей с миром, уже известно. Единый информационный узел позволит в режиме онлайн отслеживать ЧП по всему миру. Говорить об окончательном варианте того, что и как будет принято на вооружение руководством МЧС, пока рано. Но известно, что ставший уже знаменитым антикризисный Центр в Москве, где и проходило вчерашнее совещание, переоборудуют в единый центр связи не только с управлениями МЧС по всей стране, но и со многими другими подразделениями других ведомств по всему миру.

    Поделиться