24.07.2013 23:15
    Поделиться

    До конца года цифровое ТВ станет доступно двум миллионам пермяков

    Пермякам стало доступно государственное цифровое телевидение. В краевом центре заработал ретранслятор, передающий цифровой сигнал.

    "Тарелка" из прошлого

    Теперь жители Перми, Краснокамска, Полазны, Звездного, Сылвы и других населенных пунктов в радиусе 50 километров от краевого центра, могут смотреть телепрограммы с более высоким качеством изображения. А те, кто раньше по техническим причинам вообще не имел доступа к бесплатному телевидению, теперь его получил. В основном это жители небольших населенных пунктов, расположенных в отдалении от крупных городов.

    А таковых, кстати, не так уж и мало. По данным пермского филиала Российской телевизионной и радиовещательной компании (РТРС) до сегодняшнего дня чуть более половины жителей края могли смотреть только пять телевизионных каналов. А есть деревушки, где телеприемник "ловит" и того меньше. Например, в селе Спасо-Барда Кишертского района, что на живописном берегу Сылвы, даже самая мощная телеантенна позволяет принимать - и то с большими помехами - лишь два канала. Основная масса населения пользуется спутниковыми антеннами, так называемыми "тарелками".

    Поэтому новость о том, что телевизор вскоре можно будет смотреть без дополнительного технологического оснащения, местные жители приняли на ура. Как-никак, "тарелка" - это дополнительный расход. Стоимость оборудования - 8-9 тысяч рублей плюс ежемесячная оплата до 700 рублей в год. А чтобы качество изображения не страдало, время от времени в самой "тарелке" приходится заменять некоторые детали.

    - Но главное неудобство в том, что все программы идут по московскому времени, - говорит житель села Спасо-Барда, пенсионер Владимир Сердитых. - Вот и получается, что в самое удобное вечернее время идет, к примеру, "Давай поженимся". А серьезные аналитические, дискуссионные программы или интересные фильмы - только глубокой ночью. Разница во времени доходит до пяти часов.

    Цифра в пути

    До конца нынешнего года "цифра" придет и в некоторые другие города региона - в первую очередь в Березники и Кунгур. Осенью цифровой ретранслятор заработает в Барде, а в конце года - в Кудымкаре. Так что поздравление президента страны с наступающим 2014 годом и последующие за ним праздничные программы в цифровом формате смогут посмотреть почти два миллиона жителей Прикамья.

    Для этого за год в регионе будет введено в эксплуатацию 27 объектов телевещания. Среди них - восемь крупных ретрансляторных башен. Две - в Красновишерске и Очере - 200-метровые, остальные до 130 метров. По свидетельству директора филиала РТРС "Пермский КРПЦ" Игоря Терещенко, такого масштабного строительства телевизионной инфраструктуры в России еще не было.

    - В следующем году мы построим еще 35 ретрансляционных пунктов, а в 2015 - еще 54, - говорит он. - Таким образом, к концу реализации Федеральной программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы", цифровым телевидением будет охвачено 95 процентов населения Пермского края. В состав первого пакета общероссийских телеканалов (мультиплекса) РТРС-1 входят: "Первый", "Россия-1", НТВ, 5-й канал, "Россия-2", "Россия-Культура", "Россия-24", "Карусель", "ТВ-Центр", "Общественное телевидение".

    В 2014 году начнется строительство второго мультиплекса. Сейчас практически закончены проектные работы, определен системный интегратор и генподрядчик, назначено начало поставок оборудования. С вводом второго пакета цифрового эфирного телевидения жителям Прикамья станут доступны "Рен-ТВ", "СТС", "Домашний", "Спорт 1" (производства ВГТРК), "Спорт Плюс" (производства НТВ+), "Звезда", "Мир", "ТНТ" и "Муз ТВ".

    Самая большая в Прикамье телевышка высотой 300 метров появится в краевой столице в районе "Пермской ярмарки". Для сравнения, высота действующей сегодня телеантенны на улице Технической - 180 метров. Она уже исчерпала свой ресурс на 95 процентов. Новая башня обеспечит устойчивый прием телерадиосигнала на расстоянии до 80 километров как на стационарные, так и на мобильные терминалы. Охват вещанием составит около 1,4 миллиона человек.

    Аналогии не уместны

    В чем же отличие нового цифрового изображения от привычного аналогового? Аналоговый сигнал - это электрический сигнал, непрерывно изменяющийся во времени. Он передается от транслятора на телевизионный приемник, обрабатывается и отображается в виде звука и картинки. Цифровой сигнал - это тот же аналоговый сигнал, но подвергнутый цифровому кодированию и сжатию.

    На аналоговый сигнал при его трансляции действуют различные помехи, и он при этом теряет в качестве. Цифровой сигнал от этого защищен, благодаря чему и получается более четкое изображение.

    Специалисты уверены - введение цифрового телевидения на государственном уровне - большой шаг вперед. Особенно если учесть, что большинство цивилизованных стран уже давно не только широко используют цифровое ТВ, но успели полностью отказаться от аналогового.

    В России сделать это будет непросто. По свидетельству специалистов, сегодня в большинстве российских домов стоят аналоговые телеприемники, которые не приспособлены к приему цифрового эфирного сигнала. Если телевизор выпущен ранее, чем два-три года назад, то есть большая вероятность, что у него нет встроенного цифрового тюнера DVB-T2. В этом случае для просмотра эфирного цифрового телевидения людям придется приобретать соответствующую приставку и дециметровую антенну.

    Кроме того, провайдеры кабельного телевидения и поставщики спутниковых антенн, заняв неплохую позицию на рынке телевизионных услуг, не собираются ее сдавать.

    Советы

    Схема подключения приставки

    1. Подключите штекер антенного кабеля и цифровую приставку к телевизору.

    2. Подключите автопоиск каналов - телевизор настроится на соответствующий цифровой эфирный канал, при настройке на канал в ручном режиме необходимо указать частоту канала (например, в Перми: 23 ТВ канал, 490 МГц).

    3. В большинстве цифровых телевизоров (и в приставках) есть встроенный индикатор уровня и качества сигнала, что позволит оптимально настроить вашу антенну на прием цифрового эфирного сигнала (см. Инструкцию по эксплуатации телевизора).

    4. Для приема государственного цифрового эфирного телевидения в сельской местности на значительном удалении от передающего телецентра рекомендуется использовать индивидуальные наружные антенны дециметрового диапазона с высоким коэффициентом усиления и размещением их на максимально возможной высоте.

    комментарий

    Михаил Капустин, заместитель директора филиала РТРС "Пермский КРПЦ":

    - Реализация Федеральной программы предусматривает к 2017 году полное закрытие аналогового ТВ, которое мы смотрим сейчас. Поэтому так или иначе - цифровое будущее ждет каждого из нас. И к этому нужно быть готовыми, то есть технически оснащенными. Сегодня на рынке уже представлено более 350 моделей телевизоров стандарта DVB-T2 как российских, так и зарубежных производителей. Тем не менее, приобретая телеприемник, нужно быть очень внимательным, потому что в продаже еще много телевизоров, которые не имеют таких декодеров. К примеру, оборудование стандарта DVB-T не позволит принять цифровой сигнал.

    Если вы не хотите менять телевизор, то можно обойтись тем, что есть. Но он должен иметь низкочастотный вход. Тогда к нему приобретается цифровая приставка DVB-T2 и дециметровая антенна. Причем совершенно не важно, чьего она производства. Мы протестировали множество приставок и пришли к выводу, что у них совершенно одинаковые характеристики. Это дело вкуса - какая картинка на ваш взгляд лучше.

    А вот на стоимость следует обратить внимание. Цена приставки - от 1,5 до 2 тысяч рублей, антенны - 200 рублей. Более дешевые варианты отметайте сразу. И еще один момент: при настройке на канал в ручном режиме необходимо указать частоту канала. Для Перми это 23-й телевизионный канал на частоте 490 мегагерц.

    Телефон для справок в Перми 8-800-300-10-45

    Телефон единого информационного центра 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

    Поделиться