26.07.2013 18:56
    Поделиться

    В США успешно испытали напечатанное на 3D-принтере ружье

    Энтузиасты-оружейники из Соединенных Штатов провели успешные испытания ружья под названием The Grizzly, изготовленного с использованием методов трехмерной печати, сообщает CNet.

    При создании оружия использовался принтер Stratasys Dimension 1200es, который поддерживает двухступенчатый метод печати - сначала машинным способом изготавливаются временные элементы, а затем - основная часть конструкции. По завершении изготовления временные элементы растворяются. Процесс печати занял у создателей ружья три дня.

    Как заявляют создатели The Grizzly, при изготовления ружья они использовали общедоступные данные, опубликованные в интернете создателями пистолета Liberator, также созданного с изготовлением методов трехмерной печати.

    Ролик, который был снят в ходе испытаний The Grizzly, доступен на YouTube. На нем видно, как испытатели делают один выстрел, привязав веревку к спусковому крючку. Стоит отметить, что создатели пистолета Liberator стреляли из него, держа оружие в руках.

    Напомним, что американские политики выражают возмущение относительно напечатанного оружия, которое может сделать практически любой гражданин, купивший 3D-принтер (самые дешевые из которых стоят 1,5-2 тысячи долларов). "Мы столкнулись с ситуацией, когда любой преступник может открыть собственный оружейный завод у себя в гараже, и такое оружие невозможно обнаружить", - подчеркнул сенатор из Нью-Йорка Чарльз Шумер.

    Поделиться