27.07.2013 17:54
    Поделиться

    Машинист испанского поезда обвинен в непредумышленном убийстве

    В Испании машинисту поезда Франсиско Хосе Гарсону Амо официально предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве 78 человек. Об этом со ссылкой на местное министерство внутренних дел сообщило информационное агентство Reuters.

    От дачи показаний машинист отказался. Суд санкционировал его арест на период следствия. Обвиняемого, получившего в результате инцидента незначительные травмы, уже выписали из больницы и перевели в полицейский участок. Ожидается, что в воскресенье его допросит судья.

    По предварительным данным следствия, причиной аварии, унесшей жизни людей, стало значительно превышение локомотивом скорости на отрезке трассы возле города  Сантьяго-де-Компостела. В результате чего, поезд сошел с рельсов и ударился в бетонное ограждение.

    Окончательный ответ на вопрос, был ли отказ тормозов или они не применялись вовсе, даст ответ детальное исследование найденных "черных ящиков" состава.

    В злополучном поезде ехали 218 пассажиров. Полиция провела опознание погибших, среди которых были иностранцы, в том числе граждане Доминиканской республики, Италии, Мексики и Соединенных Штатов.

    Поделиться