29.07.2013 17:57
    Поделиться

    Экскурсии будут проводить на строящихся станциях метро Москвы

    На всех строящихся станциях столичной подземки будут проводиться "дни отрытых дверей", сообщил врио мэра Москвы Сергей Собянин, посетивший будущую станцию "Фонвизинская" Люблинско-Дмитровской линии.

    "Чтобы жители, особенно близлежащих микрорайонов, приходили, смотрели, как это делается, что за работы, в какие сроки они будут выполнены", -  рассказал Собянин. А  и.о. заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин уточнил, будет составлен график дней открытых дверей, а жителей будут информировать заранее.

    "Люди смогут задать во время экскурсий  все интересующие их вопросы", - добавил Хуснуллин. Возможно, также будут организованы экскурсии и  для детей. "Дети все равно заходят на площадки, им же интересно, что там происходит, - говорит Хуснуллин.  - И я это прекрасно понимаю. Мне  и самому в детстве было очень интересно наблюдать, как огромная 100-метровая проходческая машина вгрызается  в землю. Поэтому пусть лучше дети приходят на стройплощадки организованно, под присмотром взрослым, чем перелезают через заборы". К тому же, по словам Хуснуллина, экскурсии на стройплощадки  - это мировая практика. При этом, конечно же, речь не идет о том, чтобы спускать людей в шахты, где ведется строительство. "Туда нужен особый допуск", - уточняет Хуснунлин.

    Что же касается самой станции "Фонвизинская", которая является одной из шести новых  станций, строящихся на севере столицы, то первые поезда с нее могут отправиться уже в середине следующего года. "Вообще-то по графику пуск отрезка от "Марьиной Рощи" до "Селигерской" запланирован на конец следующего года, но мы сейчас решаем, может быть, будем  пускать частями", - пояснил корреспонденту "РГ" глава стройкомплекса. 

     

     
    Видео: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
    Поделиться