31.07.2013 14:34
    Поделиться

    Названа дата прощания с Ильей Сегаловичем

    Церемония прощания с сооснователем "Яндекса" Ильей Сегаловичем, скончавшимся в конце минувшей недели, состоится в четверг, 1 августа, на Троекуровском кладбище в Москве. Об этом сообщается в блоге "Яндекса".

    Прощание будет проходить с 10 до 13 часов. Для всех желающих проститься будет организован автобусный трансфер от станции метро "Славянский бульвар". Первый автобус отправится в 9:30. Также на станции будут находиться волонтеры "Яндекса", которые подскажут, как пройти к автобусам.

    В "Яндексе" также просят всех, кто придет на церемонию, воздержаться от фотографирования и видеосъемки в зале прощания.

    Илья Сегалович скончался 27 июля в одной из клиник Лондона. В течение двух дней он был подключен к аппарату жизнеобеспечения, однако еще 25 июля у сооснователя была зафиксирована смерть мозга. Технический директор "Яндекса" болел излечимой формой рака желудка и успешно проходил лечение, смерть произошла в результате возникших осложнений.

    "Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали "Яндекс". Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно", - сообщил генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож. Также глава компании подчеркнул, что Илья Сегалович "оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу", и задал для всех высокий уровень этических стандартов.

    Илья Сегалович родился в 1964 году в городе Горьком (теперь - Нижний Новгород). Вместе со своим одноклассником Аркадием Воложем создал поисковую систему "Яндекс". В последние годы он занимал пост технического директора компании, а также вместе со своей супругой Марией занимался благотворительностью.

     

     

    Поделиться