01.08.2013 18:28
    Поделиться

    Муромский мост признан самым красивым в России

    Муромский мост через Оку, соединяющий Владимирскую и Нижегородскую области, по итогам интернет-голосования признан самым красивым в России. За него проголосовали 32700 посетивших сайт "Росавтодора".

    Муромский мост - четвертое вантовое сооружение такого класса в России. Дорожное полотно висит на тросах, укрепленных на трех 86-метровых пилонах. Две опоры расположены на берегах, третья посередине Оки. Общая длина перехода 1,5 километра, ширина 15 метров. Он был открыт 1 октября 2009 года премьер-министром России Владимиром Путиным.

    Мост является частью обходной дороги вокруг Мурома и соединяет Башкортостан, Мордовию, Татарстан и юго-западные районы Нижегородской области с владимирской землей. Пропускная способность перехода пять тысяч автомобилей в сутки с перспективой до 20 тысяч. В ветреную погоду мост поет благодаря полостям в конструкции.

    В пятерку красивейших автомобильных мостов страны также вошли "Красный дракон" в Ханты-Мансийске, мост через Обь под Сургутом, переход через Амур в районе Хабаровска и Большой Обуховской мост через Неву в Санкт-Петербурге.

    - На следующей неделе в ходе рабочего визита руководства "Росавтодора" в Муром главе округа будет передана памятная табличка "Победителю всероссийского голосования "Самый красивый мост России", которую укрепят на опоре, - сообщили в федеральном дорожном агентстве.

    Поделиться