05.08.2013 13:37
    Поделиться

    Обама снял запрет на продажу в США старых iPhone и iPad

    Президент США Барак Обама отменил запрет на продажу в стране гаджетов Apple, нарушающих патенты корпорации Samsung, сообщает Reuters. Речь идет, в частности, о смартфонах iPhone 4 для местного оператора AT&T, iPhone 3GS, а также планшетах iPad и iPad 2 с поддержкой сетей третьего поколения 3G.

    Решение о запрете на продажу гаджетов на территории Соединенных Штатов было принято в начале июня этого года Комиссией по международной торговле в связи с иском, который подала южнокорейская корпорация Samsung. Последняя обвинила Apple в нарушении своих патентов.

    Запрет, наложенный комиссией, должен был вступить в силу 5 августа. В качестве причины наложения на него вето администрация президента США назвала то, что он затрагивает интересы американских потребителей и влияет на конкуренцию. Отмечается также, что Samsung вправе и дальше отстаивать свои права в суде, однако рассчитывать южнокорейский производитель может лишь на денежную компенсацию своих убытков.

    Напомним, что патентная война между Apple и Samsung продолжается с весны 2010 года. Компании неоднократно обвиняли друг друга в нарушении технологических патентов, копировании внешнего вида устройств и незаконном заимствовании различных инноваций.

    Поделиться