05.08.2013 23:19
    Поделиться

    В США полицейские застрелили 14-летнего чернокожего подростка

    Чернокожий подросток вновь убит американскими стражами порядка. Впрочем, новое громкое дело пока не вызвало такого же резонанса, как убийство в феврале прошлого года Трэйвона Мартина.

    На этот раз жертвой полицейских стал 14-летний Шаливер Даус. По словам специального уполномоченного полицейского департамента Нью-Йорка Раймонда Кэлли, на его памяти это самая молодая жертва перестрелки с участием стражей порядка. Однако основания для подобных действий у постовых, похоже, были.

    Двое полицейских-новобранцев, один из которых был 26-летним белым офицером, а другой 27-летним черным, патрулировали район Бронкс, известный серьезным преобладанием латино- и афроамериканского населения над белым. В три часа ночи они оказались на авеню Кортлэндт, где увидели, как Даус гонится за столь же юным прохожим, предположительно его конкурентом по незаконной деятельности. При этом Даус "бешено стрелял" в сторону убегавшего от него парня. Стражи порядка приказали Даусу сложить оружие, но тот не только не повиновался, но и направил пистолет в сторону полицейских. Один из них тут же выстрелил, попав юноше в район челюсти. Даус погиб на месте. Оба полицейских после инцидента были доставлены в госпиталь для установления их психологического состояния. Они состояли на службе меньше месяца. Тот парень, которого преследовал Даус, скрылся с места происшествия и на связь с полицией пока не выходил.

    "Эти офицеры спасли беглеца от убийства. Я не представляю, как можно было бы действовать иначе", - заявил Раймонд Кэлли. Он отверг предположения журналистов, что стрелять надо было не на поражение. Кэлли заявил, что "полицейские стреляют, чтобы остановить, а не чтобы ранить. Подобное происходит только в вестернах". Тем не менее тщательное расследование инцидента еще впереди. Например, Кэлли пообещал выяснить происхождение 9-миллиметрового пистолета, из которого вел стрельбу Даус. Пока известно только то, что произведен он был в Испании. Такой интерес к этой теме объясняется тем, что буквально неделю назад мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг на специальной пресс-конференции говорил о том, что 90 процентов конфискованного оружия попадает в город из других штатов.

    С мнением Кэлли об оправданности действий полицейских не согласна тетя Дауса 35-летняя Кувана Барсене. По мнению разгневанной женщины, офицеры не должны были убивать ее племянника: "Я устала, что полиции сходят с рук убийства. История Трэйвона Мартина никогда не закончится. Пожалуйста, накажите этого новобранца!" - попросила она в блиц-интервью. По словам Барсене, ее племянник был примерным учеником технической школы Бронкса. Однако у полиции на этот счет иное мнение. Известно, что в мае Даус уже был арестован по подозрению в покушении на убийство 15-летнего парня. От более длительного заключения за решетку его спасло то, что запуганная жертва отказалась от собственных показаний. Кроме того, ранее Дауса задерживали за незаконное хранение оружия и грабеж.

    Наблюдатели отметили, что проведение пресс-конференций по воскресеньям нехарактерно для нью-йоркской полиции. Такую спешность с оправданием собственных действий связывают с резонансом, который получило так называемое "дело Циммермана". В феврале прошлого года охранник общественного порядка, по должности не наделенный правом применять силу к кажущимся ему подозрительными гражданам, застрелил в штате Флорида чернокожего подростка Трэйвона Мартина. Внятных объяснений своих действий Циммерман не дал, поэтому чернокожее население США вновь раскрутило, казалось, забытую тему расовых предпочтений. Даже президент Барак Обама заявил, что "будь у него сын, он бы выглядел как Трэвой Мартин". Однако суд не учел слова главы государства и оправдал Циммермана по всем пунктам обвинения, что вызвало новый шквал протестов у граждан США.

    Громкого обсуждения нового похожего инцидента в американском обществе пока нет. Возможно, это связано с тем, что убийство произошло в ночь на воскресенье - выходной день. Но вероятнее всего с тем, что на этот раз действия полиции выглядят действительно оправданными. Свидетельством тому видеозапись, распространившаяся в интернете. 

    Поделиться