06.08.2013 13:55
    Поделиться

    Брейвика не приняли в университет Осло

    Андерса Брейвика не приняли в университет Осло из-за недостаточного уровня подготовки, передает РИА Новости. Руководство высшего учебного заведения отказало в приеме осужденному террористу, который намеревался изучать политологию и подал соответствующие для документы.

    "Мы пришли к выводу, что он недостаточно подготовлен для того, чтобы приступить к изучению курса политических наук", - рассказал ректор университета Оле Петер Оттерсен.

    Напомним, что по закону заключенные в Норвегии могут получать образование. Высшие учебные заведения страны принимают абитуриентов, основываясь на отметках, которые они получили во время школьных экзаменов. Проходной балл может меняться из года в год.

    Брейвик не окончил среднюю школу, а дальнейшее образование получал через интернет. Адвокат осужденного отметила, что экзамены, необходимые для поступления в университет, ее подзащитный сдавал, уже находясь в тюрьме.

    Андерс Брейвик был приговорен к 21 году тюрьмы с возможностью продления срока за двойной теракт. 22 июля 2011 года националист устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек. Затем он направился в молодежный лагерь на остров Утёйя и открыл стрельбу по его постояльцам. От огня террориста погибли 69 человек. В ходе судебного процесса Брейвик сообщил, что сделал это из стремления привлечь внимание общественности к исламизации Европы.

    Поделиться