06.08.2013 15:02
    Поделиться

    Сеул раскритиковал отмену запрета на продажу гаджетов Apple в США

    Южная Корея выступила с критикой решения администрации президента США о наложении вето на запрет продажи в Соединенных Штатах некоторых моделей гаджетов Apple, сообщает Financial Times.

    Решение о запрете на продажу гаджетов на территории Соединенных Штатов было принято в начале июня этого года Комиссией по международной торговле в связи с иском, который подала южнокорейская корпорация Samsung. Последняя обвинила Apple в нарушении своих патентов. Запрет должен был вступить в силу 5 августа, однако на него было наложено вето. Специалисты отмечают, что президент пользуется таким правом в исключительных случаях.

    Корейцы выразили разочарование в решении американцев, заявив, что Samsung вела честную конкуренцию. Кроме того, акции корпорации на фондовой бирже Южной Кореи значительно подешевели, что привело к снижению общей капитализации Samsung более чем на миллиард долларов.

    В свою очередь, представители Apple приветствовали такой шаг администрации президента.

    Напомним, что патентная война между Apple и Samsung продолжается с весны 2010 года. Компании неоднократно обвиняли друг друга в нарушении технологических патентов, копировании внешнего вида устройств и незаконном заимствовании различных инноваций.

    Поделиться