06.08.2013 13:28
    Поделиться

    Троянская программа создает сеть по взлому блогов

    Компания "Доктор Веб" сообщила об обнаружении вредоносной программы Trojan.WPCracker.1, предназначенной для взлома блогов и сайтов. Троянец способен получать доступ к ресурсам, работающим на базе наиболее популярных систем управления сайтами, таких как Wordpress.

    При помощи вредоносной программы злоумышленники могут менять содержимое блогов или же инфицировать их вирусами, которые инфицируют компьютеры посетителей.

    После заражения компьютера жертвы троянец обеспечивает самому себе автоматическую загрузку путем модификации системного реестра, а также устанавливает соединение с сервером "хозяев". Последние, в свою очередь, отсылают вредоносной программе список блогов и сайтов, после чего троянец начинает подбор паролей к ним.

    Если подбор завершился успехом, программа отправляет полученные данные "хозяевам", которые в дальнейшем продают доступ к взломанным сайтам третьим лицам. Зараженный компьютер в данном случае становится пособником преступников.

    "Чем опасен Trojan.WPCracker.1 для своих жертв? С его помощью злоумышленники могут полностью поменять контент взломанного блога или же установить там другие вредоносные программы, которые будут нести прямую угрозу будущим посетителям", - заключают эксперты.

    Отметим также, что в последнее время вырос интерес злоумышленников к социальным сетям. Только за первое полугодие было обнаружено несколько вредоносных программ, ворующих пароли к Facebook, "ВКонтакте" и аналогичным ресурсам.

    Поделиться