08.08.2013 18:34
    Поделиться

    "Почта России" откроет сортировочные центры за рубежом

    Специалисты Минкомсвязи обсуждают с зарубежными коллегами вопрос создания на территории их стран специальных почтовых пунктов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

    По его словам, Россия заинтересована, чтобы в крупных странах, с которыми у нее хорошо налажено почтовое сообщение, были созданы "специальные центры, где будет осуществляться предварительная сортировка". Таким образом, почтовый груз, адресованный, например, во Владивосток, будет направлен туда не через Москву, а сразу поступит ближе к конечному пункту назначения.

    Один из сортировочных центров планируется открыть в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. "Это крупнейший логистический хаб, через который идет основной поток грузов в Россию из Соединенных Штатов", - пояснил Николай Никифоров.

    Он также отметил, что "Почта России" готовит сейчас "новую стратегию, которая будет утверждаться правительством РФ предстоящей осенью". "Убежден, что это сможет изменить ее традиционный облик", - указал министр.

    Напомним также, что крупные центры обработки посылок планируется открыть и в российских регионах, включая Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Казань.

    В настоящее время значительную часть в общем потоке посылок составляют заказы, сделанные отечественными пользователями в зарубежных интернет-магазинах, главным образом американских и китайских.

    Поделиться