07.08.2013 23:22
    Поделиться

    В сентябре заработают три тарифа на эвакуацию машин

    С 15 сентября заработают три тарифа на эвакуацию для неправильно припаркованных легковых машин - в зависимости от их габаритов: малогабаритные, средний класс и тяжеловесы премиум-класса, для эвакуации которых будет задействована спецтехника. Обычные эвакуаторы будут возить машины весом до 7 тонн. В эту группу попадают все микроавтобусы и "Газели". Ожидается, что тарифы на эвакуацию легковушек уложатся в 5 тыс. руб.

    "Сейчас водитель не боится эвакуации, потому что он не платит, ему надо только поехать в ГИБДД, получить копию протокола и забрать машину со стоянки, - говорит первый замгендиректора ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Сергей Мариничев. - Теперь у водителя будет выбор: бросить машину, точно зная, что ее эвакуируют, после чего он должен заплатить штраф 3 тыс. и 5 тыс. за эвакуацию, за хранение машины, либо потратить 10 минут и найти правильную парковку. Конечно, человек будет относиться к этому процессу более сознательно". Количество эвакуаторов увеличится до 300. Ожидается, что они своей разросшейся массой будут психологически "давить" на нарушителей и те станут совестливее.

    Так и снизится количество хаотичных парковок в центре, считают чиновники. Затем эвакуаторы распространятся по всему городу. Большинство эвакуаторов будут легковыми, а грузовые будут забирать фуры, автобусы и троллейбусы. Так как от троллейбусов вряд ли можно ожидать, что они станут парковаться где ни попадя, эвакуировать их и других тяжеловесов будут из-за аварии или поломки, чтобы пробки не создавали. Эвакуация тяжеловесов будет стоить 30 тыс. руб. Проследить за эвакуаторами можно будет по мобильному приложению.

    Поделиться