09.08.2013 17:55
    Поделиться

    Немецкая технология увеличит емкость жестких дисков в 20 раз

    Группа ученых из Гамбургского университета (Германия) разработала технологию, которая позволит многократно повысить емкость носителей информации, таких как жесткие диски. Об этом пишет журнал Nature.

    Хранение информации на так называемом "блине" (круглой пластине, находящейся внутри накопителя и покрытой магнитным слоем) обеспечивается путем изменения ориентации магнитного поля в доменах - участках намагниченности. Каждый домен хранит один бит данных. С увеличением плотности записи размеры доменов уменьшаются, в результате чего соседние участки начинают взаимодействовать друг с другом, и ориентация магнитного поля на них оказывается одинаковой.

    Новыми "хранителями" битов, по мнению немецких ученых, должны стать так называемые скирмионы - магнитные завихрения, создаваемые группой атомов. С помощью новой технологии исследователям удалось создавать и разрушать эти завихрения. Полезной особенностью скирмионов является то, что они не взаимодействуют со своими соседями, в результате чего их плотность может быть выше по сравнению с доменами примерно в двадцать раз. Nature отмечает, что до недавнего времени ученые не могли управлять скирмионами, впервые описанными еще в шестидесятых годах прошлого века.

    Напомним также, что компании Sony и Panasonic приступили к созданию оптических накопителей, емкость которых составит около 300 гигабайт. Емкость современных бытовых жестких дисков составляет несколько терабайт (тысяч гигабайт).

    Поделиться