09.08.2013 19:44
    Поделиться

    ФСБ предложила наказывать хакеров жестче

    Федеральная служба безопасности (ФСБ) России выступила с законопроектом, предусматривающим введение уголовной ответственности за "за нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей, причинившее ущерб безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС. Максимальное наказание по этой статье планируется увеличить с пяти до семи лет.

    Кроме того, законопроектом устанавливается уголовная ответственность за "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ущерб безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации или создавший угрозу его наступления", предусматривающая до десяти лет лишения свободы.

    Также в ФСБ считают нужным создание в России национального координационного центра по компьютерным инцидентам. Для выявления атак и ликвидации их последствий в сетях электросвязи предполагается установить специальные технические средства. Как пояснил агентству источник в правоохранительных органах, речь идет о системах обнаружения атак, которые представляют собой компьютер с установленным специализированным программным обеспечением и сенсорами-анализаторами сетевого трафика.

    Еще одним пунктом законопроекта стала обязанность частных собственников инфраструктурных объектов в финансовой, топливно-энергетической, телекомуникационной и транспортной отраслях самостоятельно защищаться от хакеров, а также сообщать компетентным органам о кибератаках.

    Поделиться