08.08.2013 23:43
    Поделиться

    Россияне, отравившиеся в Турции, могут получить компенсацию

    Туристы, отравившиеся во время отдыха в Турции, имеют право на компенсацию в случае, если будет доказана вина отеля, сообщили "РГ" в Ростуризме.

    Напомним, ранее ведомством была озвучена информация о том, что десятки отдыхающих в трех отелях Турции россиян пожаловались на отравление, и часть туристов была госпитализирована в больницы с диагнозом "острый гастроэнтерит".

    Сейчас все россияне выписаны из больниц. И, как заявили журналистам ответственные лица в Турции, результаты проб воды и еды не подтвердили, что в отравлении россиян виноваты отели. Однако в Ростуризме эту информацию пока не подтверждают.

    "Пока, несмотря на заявления турецкой стороны, никаких результатов проб еды у нас нет. Также турецкая сторона говорит о том, что обращений со случаями отравления в двух отелях не было, а наши туристы уверяют, что они обращались", - сообщила "РГ" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

    "РГ" связалась с семьей врачей Березницких, которая как раз вернулась с отдыха в отеле "Джакаранда" в курорте Белек. Березницкие отдыхали в Турции с 25 июля по 4 августа и, по словам главы семьи Владимира, до отравления полуторагодовалой дочери за пределы отеля вообще не выходили. "Дочка ела в основном супчики из предлагаемого отелем детского меню. В середине отдыха у нее начали проявляться все симптомы отравления, я сам врач-педиатр и знаю, что это такое", - рассказал Владимир Березницкий. В отеле, по его словам, не оказалось врача, только медсестра.

    После обращения в колл-центр страховой компании семью доставили в больницу, где ребенку была оказана помощь. "У меня есть фото лекарств, которые ей вводили, это были антибактериальные препараты, их назначили без всяких анализов. Интересно, что в этой же больнице я краем глаза заметил два написанных отказа от лечения на русском языке. И в больнице, и в отеле были и другие маленькие пациенты с признаками отравления. Также я видел детей с перебинтованными руками как раз в том месте, где обычно ставят систему или берут анализы крови. Так что утверждения о том, что обращений туристов в медучреждения не было, неправда. И это возмущает больше всего", - отметил Владимир Березницкий.

    Пока пострадавшая семья намерена зафиксировать через страховую компанию факт обращения в колл-центр. На основании этого, а также медицинского заключения с фактом отравления можно обращаться в суд, пояснили в Ростуризме. Потерпевший турист может подать иск в отношении туроператора о предоставлении некачественных услуг, а тот, в свою очередь, может требовать компенсацию с отеля. "Размер компенсации определяет суд. Помимо прочего, истец может рассчитывать на денежное возмещение расходов на лечение в случае, если будут предоставлены соответствующие документы", - прокомментировали в Ростуризме.

    В ситуации с семьей Березницких проблема заключается в том, что на руках у родителей нет медицинского заключения о состоянии ребенка. "В больнице мне предлагали что-то на турецком языке. После того как я попросил нормальную выписку, предложили прийти за ней завтра. А "завтра" у нас уже был самолет. Я попросил прислать документ по электронной почте. Но до сих пор ничего нет", - пояснил Владимир Березницкий.

    Кстати

    Для того чтобы получить компенсацию за причиненный ущерб, первое, что нужно сделать в случае отравления в отеле за рубежом, - обратиться в колл-центр страховой компании с жалобами и попросить зафиксировать факт обращения, рекомендуют эксперты.

    Второй шаг - обращение к врачу. Пациент обязательно должен сдать основные анализы и потребовать, чтобы результат был выдан на руки. Необходимо иметь и медицинское заключение (выписку) после обращения к доктору. Самое сложное - доказать, что турист отравился в отеле, в этой ситуации решение принимает суд.

    Поделиться