10.08.2013 13:02
    Поделиться

    В Твери защита Ильи Фарбера обжаловала приговор

    Защита Ильи Фарбера обжаловала в Тверском областном суде приговор, вынесенный директору ДК "Мошенский" городским судом Осташкова. Фарбер признан виновным в вымогательстве взятки и превышении служебных полномочий. Бывший сельский учитель, снискавший у односельчан репутацию чудака, приговорен к семи годам в колонии строгого режима и штрафы в три с лишним миллиона рублей.

    Адвокаты и сам Илья Фарбер подали жалобы о признании осужденного невиновным и о прекращении уголовного преследования. Напомним, директора ДК обвинили в получении 432 тысяч рублей от директора фирмы, занимавшейся ремонтом Дома культуры. В обмен на это Фарбер, согласно материалам дела, разрешил фирме продолжить ремонт и подписал акт выполненных работ несмотря на то, что фактически они были выполнены не полностью.

    Адвокаты утверждают, что их клиент подписал совершенно другую бумагу, а меченые купюры, с которыми Фарбера задержали в Твери сотрудники ФСБ, он получил от директора фирмы не в качестве взятки, а в компенсацию за те средства, которые директор ДК вложил в его ремонт.

    В Совете по правам человека при президенте РФ приговор назвали несправедливым и жестоким. Возмутило членов СПЧ и антисемитское высказывание гособвинителя Павла Верещагина. Правозащитники намерены провести экспертизу дела Фарбера. 9 августа сыновья Фарбера были задержаны на Красной площади в Москве при проведении несанкционированного пикета. После составления протокола юношей отпустили.

    Напомним, это второй приговор Фарберу по одному и тому же обвинению. Год назад его дело рассматривал Тверской областной суд и приговорил учителя к восьми годам заключения и штрафу в 3,5 миллиона. В ноябре Верховный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

    Поделиться