14.08.2013 16:56
    Поделиться

    Канцлер Германии Ангела Меркель провела урок истории

    В честь 52-летней годовщины со дня возведения Берлинской стены канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с учениками одной из столичных гимназий.

    В течение 45 минут канцлер рассказывала старшеклассникам об истории строительства и разрушения Берлинской стены.

    Меркель была очевидцем этих исторических событий - она родилась в коммунистической Восточной Германии и пошла в школу как раз в тот год, когда в Берлине начали возводить внутригородскую границу. "Моими любимыми предметами всегда были иностранные языки, немецкий и математика", - поделилась канцлер ФРГ с учениками. Но вот от рассказов о личных переживаниях она воздержалась. Для нынешних школьников период разделения Германии - всего лишь история, отметила Меркель.

    Урок был "закрытым" - репортеров в класс не пустили. Но перед началом занятия у них была возможность сфотографировать Меркель на фоне школьной доски, на которой канцлер оставила свой автограф мелом.

    Политики меняют профессию - так можно было бы охарактеризовать наметившийся "предвыборный" тренд. Совсем недавно СМИ обсуждали новость о том, как норвержский премьер-министр Йенс Столтенберг на время переквалифицировался в водителя такси, чтобы пообщаться с потенциальными избирателями. А день спустя Ангела Меркель решила "выйти в люди" и выступить в роли учителя. 22 сентября в Германии пройдут парламентские выборы, которые Меркель надеется выиграть в третий раз. Но, если видео о водителе-премьере Столтенберге может оказаться срежиссированной постановкой, то урок Меркель был самый, что ни на есть, настоящий.

    Справка "РГ"

    В ночь на 13 августа 1961 года по Берлину начали протягивать колючую проволоку, разделившую город на западную и восточную части. Вскоре проволока превратилась в сложнейший заградительный комплекс. Стена просуществовала до 1989 года - 9 сентября член политбюро ЦК Социалистической единой партии Германии Гюнтер Шабовски объявил о новых правилах, предусматривающих свободу передвижения для граждан ГДР. Сотни тысяч восточных немцев устремились к КПП на границе между Западным и Восточным Берлином. В тот же день в 22:30 по местному времени Шлагбаум был открыт.

    Поделиться