14.08.2013 23:54
    Поделиться

    Медведев предложил обсуждать образовательные стандарты в интернете

    Премьер предложил обсуждать образовательные стандарты в Интернете
    Дмитрий Медведев подписал постановления, которые раскрывают потенциал закона "Об образовании".

    С 1 сентября вводятся новые критерии для иностранных организаций, выдающих документы об образовании. Речь как о дипломах, так и о свидетельствах о квалификации. Власти рассчитывают, что это позволит привлечь в Россию высококвалифицированных специалистов, получивших образование в лучших вузах мира.

    Изменения коснутся и прохождения ассистентуры-стажировки в минкультуры, и ординатуры в минздраве.

    Утверждена номенклатура должностей педагогов-руководителей - чтобы привести их перечень к единообразию. В частности, к категории "Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей" относятся помощник ректора, помощник проректора, советник при ректорате, старший мастер, ученый секретарь факультета и др. И это не простая формальность: от статуса и должностей зависят пособия и льготы.

    Наконец, самая интересная новация: премьер ввел общественное обсуждение с использованием Интернета проектов государственных образовательных стандартов. Исключение составляют только проекты, экспертиза которых составляет гостайну.

    Кстати, и самые засекреченные проекты когда-нибудь становятся достоянием общественности. На днях премьер телеграммой поздравил сотрудников и ветеранов ядерного центра в Сарове с 60-летием со дня испытания первой советской термоядерной бомбы. Ученые этого секретного НИИ экспериментальной физики - убедительная реклама отечественного образования. "Технологический прорыв и создание оружия нового поколения стало важнейшей вехой в построении системы глобального ядерного сдерживания, которое и сегодня обеспечивает мир на планете", - отметил Медведев.

    Поделиться