22.08.2013 17:58
    Поделиться

    МФЦ начнут выдавать полисы ОМС и обменивать водительские права

    Две трети Москвы до конца года будут охвачены сетью многофункциональных центров, заявил сегодня врио мэра Москвы Сергей Собянин, посетивший новый центр предоставления госуслуг, только что открывшийся на Россошанской улице в Южном Чертанове.

    Общаясь с посетителями центра, врио градоначальника рассказал, что сейчас в столице уже работают 65 МФЦ, а до конца года откроются еще 33.

    "В будущем году закончим создание центров госуслуг",- пообещал Сергей Собянин. Как пояснил корреспонденту "РГ" и о руководителя столичного комитета государственных услуг Алексей Степанов, в конце следующего года в каждом районе будет по МФЦ. "Сначала мы хотели открывать центры не в каждом районе, делать так называемые межрайонные, но москвичи эту идею не приняли, поэтому в конце 2014 года будет 125 МФЦ", - рассказал Степанов. Также, по его словам, не все помещения, изначально подобранные под центры, оказались удобными. Поэтому в пяти районах - Крылатское, Вешняки, Ивановское, Восточное Измайлово и Матушкино - МФЦ переезжают в другие здания.

    "Очень важно форсировать создание МФЦ на новых территориях", - подчеркнул Сергей Собянин. - Там огромные пространства, населенные пункты далеко друг от друга, а в центр ездить не всегда удобно". Алексей Степанов пояснил, что в течение следующего года в Троицком и Новомосковском округах откроется пять стационарных центров предоставления госуслуг, а для удобства местных жителей между поселениями будут постоянно курсировать мобильные центры, наподобие колесящих сейчас по Новой Москве поликлиник на колесах.

    Директор ГБУ "МФЦ города Москвы" Елена Громова, которая устроила для Сергея Собянина и журналистов экскурсию по МФЦ на Россошанской, пояснила, что ежедневно во все 65 работающих сейчас центров обращаются до 30 тысяч человек. При этом каждый центр загружен по-своему. В одни каждый день приходит 200 человек, в другие - тысяча. Для удобства горожан каждый центр теперь работает с 8:00 до 20:00. 58 процентоа услуг можно получить в любом МФЦ вне зависимости от места регистрации. К концу следующего года уже все МФЦ будут работать по экстерриториальному принципу.

    "А сколько приходится ждать в очереди, пока не примет специалист?",- поинтересовался Собянин. "Примерно 7 минут",- ответила Елена Громова.

    Она также отметила, что если год назад в центрах можно было получить порядка 120 разных документов, то сейчас уже 256. Позже в беседе с корреспондентом "РГ" Громова рассказала, что сейчас в центрах можно получить уже практически все услуги городских и федеральных органов власти. В июле в МФЦ появились специалисты миграционной службы. Поэтому сейчас обычный и заграничный паспорта можно получить, не обращаясь в отделения УФМС.

    Алексей Степанов также рассказал, что в ближайшее время в МФЦ можно будет оформлять полисы обязательного медицинского страхования.

    "С ГИБДД ведем переговоры,- добавил Степанов. - Скоро в центрах можно будет менять права".

    Справка "РГ"

    Все вопросы о работе МФЦ можно задать по телефону горячей линии 8 (495) 587-88-88.

     

    Поделиться