21.08.2013 23:41
    Поделиться

    Тарифы на тепло будут меняться каждое лето

    Индексация цен на тепло переносится с января на июль. Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном премьером Медведевым на этой неделе.

    До сих пор тарифы утверждались в декабре, а действовать начинали только через полгода. Теперь они будут устанавливаться перед 1 июля ровно на один календарный год, говорится в постановлении правительства.

    "Тарифы на тепло теперь в обязательном порядке будут повышаться со второго полугодия, - пояснил "РГ" руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис. - Скажем так, это законодательно-юридическая фиксация решений, которые принимаются сегодня".

    По его словам, если в прошлом и этом году тарифы на тепло "подпрыгивали" два раза, в июле и сентябре, то со следующего года это будет происходить только один раз.

    "Потребителям пугаться или, наоборот, радоваться не стоит, для них ничего не изменится, - пояснил эксперт. - Это упрощает работу тарифных комиссий и дает более четкое понимание для всех заинтересованных организаций".

    В последние два года рост тарифов на тепло проходит достаточно плавно, примерно на 10% в год. На рост цен в этой области очень сильно влияет стоимость газа.

    Напомним, что по прогнозу минэкономразвития, в этом году тарифы на тепло должны вырасти на 8-10%, на электроэнергию - на 12-15%, на газ - на 15%.

    Поделиться