23.08.2013 08:49
    Поделиться

    "РГ" узнала, почему главы двух районов Прикамья не могут починить дорогу

    Власти Гайнского и Косинского районов не могут договориться, кто отремонтирует шесть километров непроезжей лесной дороги Касимовка - Пятигоры. В документах этой дороги нет, а значит, и содержать ее не нужно - считают чиновники. Местные жители тем временем с трудом преодолевают непролазную грязь, покоряющуюся только вездеходам.

    - Нам очень нужна эта дорога, нужна как воздух! - говорят вышедшие на стихийное собрание 25 жителей поселка Касимовка Гайнского района.

    В 1970-х годах дорогу для перевозки древесины построило лесопромышленное предприятие "Пятигорылес". Но в 1990-е годы предприятие закрылось, и обслуживать трассу стало некому. Родственники многих жителей Касимовки живут в Косинском районе - в деревне Пятигоры и в селе Коса. Чтобы увидеться с ними, людям приходится делать большой круг: ехать через село Юксеево Кочевского района, а это более 100 километров. Напрямую вышло бы гораздо быстрее: по прямой дороге из Касимовки до Пятигор всего шесть километров, а до Косы - 25.

    Нет в Касимовке и своего кладбища. Поэтому жители поселка ездят хоронить родных в Пятигоры - все по той же непролазной грязи.

    - Помню, как маму хоронили в ноябре, - говорит жительница Касимовки Лидия Антонова. - Наняли машину. Застревали несколько раз. А сколько буксовали на ней! Ужас просто! То гроб с телом на себе несли, то потом снова на машине везли. Так и боялись, что покойник выпадет.

    Куда только не обращались селяне со своей проблемой: в администрации Косинского и Гайнского района, в министерство транспорта Пермского края, в аппарат регионального правительства, к депутату краевого Заксобрания Елене Зыряновой.

    - Никакого толку, одни отписки, - сетует житель Касимовки Иван Олехов. - Лет 15 назад здесь была нормальная дорога. А сейчас трудно пешком пройти, потому что забросили ее. Ведь даже гравий есть неподалеку - возить откуда-то его не нужно. Мы же не просим асфальтированную дорогу.

    Депутат Елена Зырянова письменно отвечает жителям Касимовки, что "в настоящее время дорога Касимовка - Пятигоры отсутствует, поскольку не учтена на балансе органов местного самоуправления". А ремонт неучтенных объектов и соответственно расходование на них бюджетных средств не предусмотрены Бюджетным кодексом РФ. В министерстве транспорта края говорят, что экономической и жизненной необходимости строить дорогу от Пятигоров до Касимовки нет, так что до 2020 года она не запланирована ни в программе социально-экономического развития Пермского края, ни в программах Гайнского и Косинского районов.

    Главы районов боятся, что хорошая дорога сразу станет востребованной, и, когда по ней все начнут ездить, остальные трассы в Косинском районе тоже будут испорчены.

    Мнение

    Владимир Исаев, глава Гайнского района:

    - Большая часть дороги Касимовка - Пятигоры находится в Косинском районе, в Гайнском районе ее всего метров 500, не больше. Дорогу, находящуюся на территории Косинского района, мой коллега ремонтировать не хочет. По сути ее нужно строить с нуля. А нам зачем строить дороги в Косинском районе? Участок дороги, находящийся в границах нашего района, мы готовы содержать.

    Поделиться