23.08.2013 13:38
    Поделиться

    "Электронные пастухи" оградят от лосей вологодские дороги

    В Вологодской области на федеральной трассе "Вологда - Новая Ладога" в сентябре появятся "электронные пастухи" - специальные устройства, которые будут отпугивать лосей от автомобильной дороги. Опробуют их на участке трассы с 42-го по 47 километр. Именно здесь, по данным областного ГИБДД, с начала 2013 года произошло восемь дорожно-транспортных происшествий с участием лосей. Установкой устройств занимается Управление дорог "Холмогоры", которое и обслуживает федеральную трассу.

    - "Электронный пастух" представляет собой несколько рядов металлического провода, закрепленного на опорах. Напряжение линии - 12 вольт, оно не представляют угрозы жизни ни для человека, ни для животных. Если лось попробует пересечь заграждение, то небольшой разряд отпугнет его, - пояснил работу устройства начальник отдела эксплуатации и сохранности автомобильных дорог управления Сергей Ручьев. - Правда, чтобы животное все-таки смогло перейти трассу, в ограждении через каждые 100 метров предусмотрены проходы, оборудованные специальными лазерными датчиками, которые передадут сигнал о появлении лося на специальные дорожные знаки, установленные в местах переходов.

    Как прокомментировали в правительстве Вологодской области, устройство работает от солнечных батарей. Кстати, "электронный пастух" не является новинкой и широко используется в сельском хозяйстве на пастбищах. Но на вологодских трассах, а также в Ярославской и Архангельской областях будет применен впервые. А у сотрудников Управления дорог "Холмогоры" находится в разработке следующий проект "Эковиадук" - устройство специального перехода для животных, который будет организован в Шекснинском районе.

    Поделиться