25.08.2013 19:15
    Поделиться

    Блогеры "попрощались" с главой Microsoft Стивом Балмером

    Когда хочется прокомментировать грядущую отставку пока еще главы Microsoft Стива Балмера, в голову лезут в основном какие-то пафосные заголовки: "Уходят великие", "Смерть динозавра", "Прощай, Стив" и прочая чепуха. Сложно быть циничным - событие в чем-то историческое, хотя, конечно, в данном случае к Балмеру лучше всего относиться как "средней руки бизнесмену эпохи Леди Гаги".

    Известие о том, что Стив покинет свой пост, который он занимал с 2008 года, лучше всего прокомментировали пользователи Сети, которые вынесли общественный вердикт: пускай уходит, Microsoft нужна свежая кровь.

    "По числу и размаху упущенных за последнее десятилетие возможностей Microsoft можно сравнить разве что с Нокией, - заключил в своем блоге Антон Носик. - Если нужно кому-то в сегодняшнем мире разъяснить смысл латинского изречения Sic transit gloria mundi ("Так проходит мирская слава" - ред.), то лучшего примера, чем два этих индустриальных гиганта, пожалуй, и не найти".

    В то же время "интернет-гуру" (этот термин не я придумал, он появился как-то сам собой) высказал предположение о том, что "любой гигант на быстроразвивающемся глобальном рынке, достигнув определенного потолка осмысленного роста, обречен затем покатиться вниз, освобождая место для вчерашних своих преследователей".

    По сравнению с высказываниями других блогеров высказывание Антона Носика - образец мягкости и толерантности. "Наконец-то он уволился и больше не будет портить продукты Microsoft", - пишет один. Второй напоминает своим читателям, какую невыразимую горечь он испытывает при одном только виде командной строки Windows. Третий отвечает, что она (командная строка) и стала причиной увольнения - Балмер увидел ее впервые и теперь такую сильную неприязнь испытывает, что не может кушать, поэтому уходит из компании. Больше остальных увольнению Балмера радуются гики из числа читателей The Verge, которые к настоящему моменту опубликовали под сотню анимированных и статичных картинок, порочащих, говоря официальным языком, честь и достоинство г-на Балмера С.Э.

    Есть, однако, и те, кто выражает уверенность в том, что дело вовсе не в Стиве. "Нет сомнений в том, что после ухода Балмера с Microsoft ничего плохого не случится. В этом преимущество бюрократического устройства бизнеса", - считает Сергей Вильянов, бывший сотрудник "Компьютерры" и нынешний - 3DNews. Он, конечно, тоже эксперт и человек в теме, однако стоит напомнить, к примеру, что говорил Балмер о только что выпущенном iPhone: "Очень дорого для такого аппарата, учитывая, что никакой это не бизнес–телефон... Конкурировать с Apple мы не собираемся, чего с ними конкурировать? Мы продали миллионы, а Apple ни одного телефона. Ну да, запустят они через полгода свой дорогущий iPhone, никто не знает, чем повернется рынок".

    Интересно, что на сегодняшний день лидером на мобильном рынке, который, в отличие от рынка персональных компьютеров, показывает рост, лидером стал не iOS, как можно было предположить из цитаты, а Android. Более того, доля Windows Phone хоть и медленно, но растет. Чем это обусловлено, и насколько этот рост устраивает инвесторов Microsoft, сложно сказать наверняка, но можно предположить, что большая часть из них была не очень довольна действиями Балмера и его команды - вскоре после известия о его будущем увольнении акции Microsoft резко выросли в цене.

    Разбираться в причинах того, что Антон Носик назвал "упущением возможностей", эксперты могут долго и обстоятельно. Как мне кажется, Балмер и его команда менеджеров слишком активно ориентировали свои продукты, включая операционку Windows 8 и планшеты, на бизнес-пользователей, в то время как от них требовалось сделать гаджет, на котором ребенок сможет без проблем играть в Angry Birds или Plants vs. Zombies.

    В связи с уходом Балмера можно вспомнить один не такой уж свежий анекдот: "Глава Microsoft ходит по кабинетам разработчиков Microsoft, открывает каждую дверь и вопрошает: "Developers! Developers? Developers?!" И никто не отзывается".

    Поделиться