25.08.2013 16:40
    Поделиться

    Власти Сирии допустили экспертов ООН к месту атаки химоружием

    Власти Сирии приняли решение допустить специалистов ООН к месту химической атаки в пригороде Дамаска, которая предположительно имела место на этой неделе. Об этом в воскресенье сообщило информационное агентство страны САНА со ссылкой на МИД Сирии. По данным ООН, расследование возможной химатаки инспекторы начинают в понедельник.

    Ранее сирийские повстанцы сообщили, что 21 августа был проведен ракетный обстрел пригорода Дамаска с применением нервно-паралитического газа зарин. После этого, по данным ряда НПО, в больницы поступило около 3,6 тысяч человек с признаками нейротоксикации, из которых свыше 350 скончались.

    Официальный Дамаск категорически опроверг эти сведения, подчеркнув, что они направлены на дезинформацию находящейся в Сирии группы специалистов ООН. С 18 августа на местах предполагаемых атак химическим оружием работает группа международных экспертов, которые должны подтвердить или опровергнуть данные о применении токсичных веществ обеими сторонами конфликта.

    Тем не менее, как сообщает в воскресенье агентство AP, у властей США практически нет сомнений в том, что "ответственность за химическую атаку 21 августа несут правительственные войска Сирии". При этом в Белом доме считали, что в Дамаске постараются воспрепятствовать немедленному доступу специалистов на место предполагаемой атаки с тем, чтобы затруднить обнаружение ее следов.

    Между тем

    Россия призывает всех, кто заявляет о возможности проведения против Сирии силовой акции, проявлять благоразумие и не совершать трагических ошибок. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Вновь решительно призываем всех тех, кто, пытаясь заранее навязать экспертам ООН результаты расследования, заявляет о возможности проведения против Сирии силовой акции, проявлять благоразумие и не совершать трагических ошибок. Политику в отношении различных кризисов надо выстраивать на основе международного права и достоверных фактов, а не подгонять предположения и домыслы под односторонние геополитические проекты. Обращаемся ко всем, кто имеет влияние на действующие в Сирии незаконные вооруженные формирования, оказать на них соответствующее давление", - отметил дипломат.

    Поделиться