25.08.2013 15:25
    Поделиться

    Михаил Прохоров возглавил рейтинг знаменитостей, которые "не дружат" с компьютерами

    Американское издание The Huffington Post составило рейтинг публичных персон, которые "не дружат" с современными технологиями. Возглавил этот необычный список российский бизнесмен, миллиардер Михаил Прохоров.

    По сведениям издания, известный россиянин не пользуется мобильным телефоном, предпочитая "эсэмэскам" переписку по электронной почте. При этом он старается свести к минимуму работу за компьютером. Как признавался сам бизнесмен в одном из интервью, в Интернете "слишком много информации, и ее просто невозможно фильтровать". Это кажется тем более удивительным, что Михаил Прохоров очень даже интересуется новыми технологиями и патронирует проект по разработке инновационного "ё-мобиля".

    Российский предприниматель оказался в достойной компании. На втором месте в этом списке - американский миллиардер Уоррен Баффет, который тоже не пользуется мобильным телефоном. Впрочем, это можно объяснить его преклонным возрастом. Замыкает тройку еще один американец, руководитель Главной лиги бейсбола США Бад Селинг. Однажды он признался, что прекрасно живет без электронной почты и даже не собирается ее заводить.

    Такой подход журналисты окрестили "техноэкспапизмом". Что-то вроде социального бунта против обезличенного мира хай-тека. Например, философски относится ко всем новомодным "гаджетам" немецкий модельер Карл Лагерфельд (четвертое место в рейтинге). Для него главное - эстетика. Он так прямо и заявил: мол, мало пользуется компьютерами, но держит на рабочем столе ноутбуки и планшеты, "потому что они красивые". Пятую строчку занимает судья Верховного суда США Елена Каган, тоже принципиальная противница "мэйлов". Она общается с коллегами при помощи обычных записочек - прямо как в школе. Только в мире судей все делается серьезно: эти записочки разносят по адресатам специальные помощники.

    Но дальше всех пошел бывший министр финансов Франции и глава крупной технологической компании Тьерри Бретон. Он и вовсе запретил своим подчиненным… пользоваться электронной почтой, "поскольку это отвлекает от работы". Также большим оригиналом выглядит американский журналист и телеведущий Тэвис Смайли: он просто-напросто выкинул свой сотовый телефон "за то, что тот отнимал слишком много времени".

    Впрочем, далеко не все герои списка The Huffington Post стали технофобами по идейным соображениям. К примеру, популярный британский шоумен Саймон Коуэлл, по данным Forbes, не пользуется компьютером только потому, что "не знает, как это делать". И объяснить бедняге, видимо, некому. А одному из самых богатых людей Мексики, миллиардеру Карлосу Слиму просто удобнее держать всю важную информацию в блокноте.

    Поделиться