25.08.2013 23:10
    Поделиться

    Молодежный симфонический оркестр из России покорил Лондон

    Наши дети покорили Лондон
    Закончились гастроли Молодежного симфонического оркестра ЦМШ при Московской консерватории им. П.И. Чайковского в Лондоне.

    - Как вы оцениваете эту поездку? - поинтересовалась я у дирижера Вячеслава Валеева.

    - Мы очень качественно и стильно сыграли программу. Люди уходили с концерта и говорили, что они получили удовольствие. Некоторые кричали "браво"!

    В качестве специальных гостей оркестр выступил в Кембридже в рамках музыкального фестиваля "Cambridge Summer Music Festival". Кембридж - уютный университетский городок в 80 км от Лондона, где живут 30 тысяч студентов со всего мира. Кембриджский университет - пятый в топе лучших университетов планеты, где училось много знаменитостей. Среди его выпускников - 85 нобелевских лауреатов. Зал был полон. Среди зрителей были преподаватели, жители городка и туристы. Много туристов из

    Японии. Последний концерт прошел в Саутваркском кафедральном соборе с витражами, выполненными по мотивам "Гамлета" и "Бури". Здесь работал Шекспир и здесь похоронен его брат Эдмонт. Последний концерт был настолько успешным, что зрители долго не отпускали оркестрантов.

    - Чем вы поразили британцев?

    - Мы считаем, что показать уровень оркестра можно на классических вещах, которые являются эталонами в мировой культуре. Один из таких эталонов - "Концерт Мендельсона" в исполнении оркестра и солистки Цой Се Пель, ученицы знаменитого Эдуарда Грача, и представляет нашу школу игры. Для гастролей подготовили "Гибриды" Мендельсона. Мендельсон услышал пение скал и написал музыку о подвигах моряков Англии на фоне меняющегося моря. Сыграли "Сюиту в старинном стиле" Альфреда Шнитке. "Мелодия" Петра Чайковского продемонстрировала великую традицию русской музыкальной школы. На бис сыграли "Офелию" Эдуарда Фельтермейстера. Подарок англичанам и попурри "На туманном Альбионе", где и старинная песня "Правь, Британия, морями...", и гимн Англии, и аллюзия на тему "Битлз". Оркестр перевоплотился в хор, пел и играл одновременно. Оказывается, по указу императора Александра I в 1816 году официальным гимном России стал гимн Англии. И на протяжении 17 лет гимны России и Великобритании были одинаковыми. Написал попурри Алексей Попков, студент Московской консерватории. Произведения "Офелия", "На туманном Альбионе" впервые прозвучали в Англии.

    Поделиться