26.08.2013 23:40
    Поделиться

    Аналитики: Рынок смартфонов близок к насыщению

    Технологии стремительно захватывают все сферы нашей жизни, не обходя стороной и вещи, которые мы используем в быту. Эксперты отмечают тенденцию к формированию нового рынка - смарт-девайсов или "умных" девайсов. Это высокотехнологичные носимые (wearable) мобильные устройства, как правило, под управлением операционной системы или совместимые с ней, оснащенные технологией GPS для навигации и использования геолокационных сервисов, технологиями Bluetooth, Wi-Fi и так далее. К ним относят смарт-часы, смарт-очки, носимые камеры, умную одежду, фитнес-девайсы, медицинские смарт-девайсы.

    По прогнозам компании Juniper Research, в 2013 году объем продаж смарт-устройств в мире составит 15 млн штук, а к 2017 году продажи этого вида смарт-девайсов составят 70 млн шт. По мнению J son & Partners Consulting, доля России в мировых продажах смарт-девайсов достигнет к 2017 году приблизительно 2% - 1,7 млн устройств.

    Формирование мирового рынка смарт-девайсов началось еще в 1980-х годах, но широкая популярность к ним пришла позже. Примечательно, что в России смарт-устройства либо не представлены производителями официально, либо старт продаж дается с опозданием в несколько месяцев.

    Как отметили аналитики J son & Partners Consulting, один из самых стремительно развивающихся сегментов рынка носимых смарт-девайсов - это сегмент смарт-часов. За последний год на рынок вышло значительное число производителей именно этого вида смарт-девайсов. Уже представлены смарт-часы, совместимые со смартфонами и другими "умными" устройствами, независимые смарт-часы, оснащенные операционной системой, смарт-часы с голосовыми функциями и спортивные часы. На российском рынке в продаже сейчас около 15 моделей "умных" часов.

    Смарт-часы, совместимые со смартфонами, рассчитаны на пользователей, собственно, смартфонов. Благодаря функции оповещения о входящих звонках, смс, уведомлений социальных сетей и электронной почты пользователи остаются всегда на связи.

    По прогнозам ABI Research, объем рынка наручных гаджетов будет увеличиваться, и в ближайший год продажи достигнут 1,2 млн в натуральном выражении и 370 млн долларов. К 2015 году продажи увеличатся более чем в 20 раз.

    По мнению аналитиков, рынок смартфонов близок к насыщению, это простимулирует рост продаж смарт-часов как альтернативных многофункциональных девайсов. Широкая ценовая доступность в перспективе позволит менее платежеспособной аудитории приобрести многофункциональный девайс. Большим спросом уже пользуются спортивные браслеты по средней цене 50 долларов. Главным минусом таких устройств пока является то, что они оснащены технологиями (GPS, Bluetooth, жидкокристаллический дисплей и пр.), которые влияют на заряд батареи. Из-за этого наручный смарт-девайс может часто разряжаться, что ограничит пользователю доступ к основной функции часов.

    Популярность набирает еще один девайс - смарт-очки. Это полноценный автономный мобильный компьютер. Основным отличием "умных" очков является возможность реализовывать одновременно три отдельные функции: дополненную реальность, мобильную связь, Интернет, видеодневник. По оценкам компании IHS iSuppli, мировые продажи "умных" очков могут достигнуть отметки в 6,6 млн устройств к концу 2016 года.

    По мнению представителя Группы компаний "Техносерв" Екатерины Андреевой, росту рынка смарт-девайсов способствует развитие и доступность современных беспроводных технологий, таких как 3G, Wi-Fi, LTE: "Сегодня мобильные сети имеют хорошее покрытие как в городах, так и пригородах, и практически у каждого жителя страны есть устройство, которое принимает такие сигналы. Население уже привыкло пробовать различные технологические новинки, предлагаемые компаниями- разработчиками. Уже выросло поколение, которое не боится новых гаджетов, а считает "модным" пользоваться smart-устройствами. Сами не замечая того, мы погружаемся в мир умных устройств. А гаджеты стремительно дешевеют, как только производители чувствуют спрос на них.

    Умные устройства востребованы не только в частной жизни, но и в медицине. С помощью устройств с RFID-метками можно передать сообщение врачу или пациенту, отследить их местонахождение с точностью до 1 метра".

    Поделиться