28.08.2013 17:11
    Поделиться

    Украденный в Великобритании iPhone передал хозяйке фото воров

    Сервис облачного хранения iCloud помог владелице iPhone из Великобритании найти похитителей смартфона, сообщает Daily Mail. Опознать воров удалось благодаря фотографиям, которые аппарат автоматически загружал в "облако".

    По словам медсестры Бекки Бринклоу, смартфон был украден, когда она отдыхала на морском побережье вместе с сыном. Инцидент произошел в одном из местных кафе. iPhone был застрахован от кражи, поэтому британка быстро смогла получить точно такой же.

    Подключив аппарат к своему аккаунту в Apple, женщина обнаружила в собственной галерее фотографий в "облаке" снимки неизвестных мужчин, которые позировали в пляжной одежде. Похитители, по всей видимости, не имели представления о том, что сделанные ими фото автоматически отправляются через интернет в галерею iCloud и видны владелице украденного iPhone.

    Вскоре после этого Бекки Бринклоу заблокировала свой смартфон при помощи специального приложения, которое также позволяет отслеживать местонахождение устройства, и обратилась в полицию. Стражи порядка намерены в ближайшее время задержать похитителей.

    Похожий случай произошел в Великобритании ранее в этом году. Женщина, укравшая смартфон у жителя Восточного Сассекса, при попытке включить устройство активировала встроенную камеру, которая сделала снимок и отправила его владельцу вместе с координатами смартфона. Мужчина передал эти данные в полицию, которая начала розыск преступницы.

    Поделиться