28.08.2013 18:49
    Поделиться

    До конца года в Москве построят 15 эстакад, тоннелей и развязок

    15 крупных эстакад, тоннелей и развязок будет сдано в этом году в столице. Такое обещание дал врио мэра Москвы Сергей Собянин.

    В ближайшее время - в начале сентября - запуском движения по новой эстакаде на пересечении Ярославского шоссе с Малыгинским проездом заканчивается реконструкция самой вылетной магистрали. Длина эстакады составит 765 метров, в каждом направлении будет по три полосы для движения.

    Летом на Ярославке уже запустили одну эстакаду - на пересечении с улицей Вешних вод. Как пояснил первый заместитель и.о. руководителя столичного департамента строительства Петр Аксенов, из 9 вылетных магистралей, где сейчас ведется реконструкция, Ярославское шоссе самое большое по объемам работ. На протяжении 10 километров с одной и другой стороны от Ростокинского путепровода до МКАД построены трехполосные боковые проезды, которых раньше не было. Еще одной особенностью трассы является то, что она на протяжении 12,5 километра от Третьего транспортного кольца до МКАД станет бессветофорной.

    На днях открывается движение по новому тоннелю на пересечении Дмитровского шоссе с 3-м Нижнелихоборским проездом. В него уйдет основной ход Дмитровки. Наверху же останутся светофоры для тех, кто поворачивает в сторону Большой Академической улицы и Гостиничного проезда. В октябре-ноябре завершится строительство эстакады на пересечении Профсоюзной улицы с улицей Теплый Стан и Новоясеневским проспектом. Это поможет разгрузить один из самых проблемных перекрестков юго-запада столицы.

    До конца года, как пообещал "РГ" и.о. заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, все-таки будет открыт "многостродальный" Алабяно-Балтийский тоннель, который с переменным успехом строится аж с 2006 года.

    Возводится сейчас и большая (пять эстакад) Молодогвардейская развязка, которая в следующем году свяжет платную скоростную трассу - дублер Минского шоссе в обход Одинцово - и Кутузовский проспект.

    Всего же с начала года в городе введены пять эстакад. Кроме уже упомянутой в районе улицы Вешних вод, в мае был запущен долгожданный тоннель на Варшавском шоссе - на его пересечении с улицами Красного Маяка и Подольских Курсантов. С его появлением машины мимо метро "Пражская" теперь летят. К концу следующего года, по словам Марата Хуснуллина, построят еще одну эстакаду - на пересечении Варшавки с улицей Академика Янгеля.

    В июне открылась развязка на пересечении Каширского шоссе с Проспектом Андропова и Пролетарским проспектом. Месяцем позже - эстакада на пересечении Рублевского шоссе с Осенним бульваром. А на днях - эстакада на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского.

    Поделиться